Дали условно по статье 264 часть 2 - Как быть и что делать, чтобы сократить срок условки и правильно вести себя?

• г. Туймазы

Дали условно по статье 264 часть 2

Условку на 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 3 года

Как быть?

Что делать?

Как можно поскорее убрать её?

Как вести себя.

Ответы на вопрос (1):

Можно через суд снять

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Актуальный текст статьи 86 УК РФ на сайте «Консультант Плюс»

Спросить
Пожаловаться

Дали условно 9 месяцев, с испытательным сроком 3 года, статья 264 часть 2, и лишение водительского 3 года, если буду трезвый за рулём, что грозит?

В данный момент муж отбывает наказание по статья 111 часть 4,до этого была судимость по статья 166 часть 1 (24.01.2012 2 г.лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г.),статья 264 часть 1 (22.11.2011 1 г.лишения условно с испытательным сроком на 1 г.)статья 228 часть 2 (09.12.2010 к 3 г.6 м. лишения условно с испытательным сроком 2 г.)статья 111 часть 1,статья 118 часть 1 (09.01.2007 г. к 4 г. лишения условно с испытательным сроком на 2 г.)по совокупности статей дали 9 лет колонии строгого режима, возможно ли в связи с амнистией убрать ст.166 и ст. 264?

У меня статья 228 ч 2, дали год условно с испытательным сроком 6 месяцев. Судимость погасится, когда пройдет испытательный срок?

В марте 2002 г. осуждён Межрайонным судом по статья 264 часть 2 на пять лет с условно с испытательным сроком четыре года. Когда можно расчитывать на условно-досрочное освобождение по данной статье?

Мой молодой человек осужден по статья 161 часть 2,статья 30 часть 3-161 ч 1,статья 30 часть 1-161 ч 2 на 4 года 6 месяцев лишение свободы условно с испытательным сроком 3 года,2 года отходил на отметки, потом пару раз не пришел и условный срок заменили на реальный за неотметку. Дали 4 года 6 месяцев. Можно ли убрать эти 2 года, которые он отходил на условном сроке? Если да,то как? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын был осужден условно по статья 228 часть 2 (3 года условно с испытательным сроком 1 год). На данный момент добровольно находится в реабилитационном центре (3 месяца). Можно ли подать заявление о досрочном снятии судимости? Испытательный срок - 7 месяцев. Спасибо.

Я осужден на шесть месяцев с испытательным сроком 2 года по статье мошенничество. Испытательный срок прошел один год, , и снова мошенничество. Могут ли мне снова присудить условку или уже 100% реальный срок будет. Спаисбо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение