Право распоряжаться наследством третьего наследника - ограничения и привилегии

• г. Воронеж

В доме три наследника. Один вступает в наследство спустя 13 лет после смерти наследодателя.

Чем имеет право распоряжаться третий наследник? Тем, что было на момент смерти наследодателя или всем тем, что нажито другими тоже?

Ответы на вопрос (1):

Только наследственным имуществом- тем, что было унаследовано, т.е. имуществом наследодателя на день смерти

Спросить
Пожаловаться

После смерти наследодателя есть три наследника 1 очереди, Один наследник вступает в наследство и вписывает остальных в свое заявление, другие пропускают срок 6 месяцев. Какую долю наследства получает вступивший в наследство: все или только свою 1/3 часть. Второй вариант-двое других пишут отказ на наследство-тогда какая доля первому наследнику - все или тоже 1/3 часть.

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Скажите пожалуйста: если открылось наследство и на момент открытия наследства было два наследника: один по завещанию, другой по закону. При этом наследник по завещанию не вступил в наследство, а наследник по закону, которому в том числе полагается обязательная доля в наследстве, вступил в наследство как единственный оставшийся наследник. При этом наследник по завещанию спустя 1,5 года после открытия наследства всё же решил вступить в наследство и данный наследник на момент открытия наследства, в течение 6 месяцев после открытия наследства оплачивал долг по потребительскому кредиту наследодателя, что может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Данный наследник желает установить что он фактически вступил в наследство в судебном порядке. Согласно действующему законодательству РФ, при таком признании данного наследника вступившим в наследство, такому наследнику полагается денежная компенсация. Так вот вопрос: юридически возможно ли другому наследнику, который уже успел продать недвижимость, принятую в наследство от наследодателя, обанкротиться как физ. лицо и тем самым не платить компенсацию наследнику, который был признан фактически принявшим наследство и которому полагается денежная компенсация? И как обезопасить себя этому наследнику от того что наследник, который вступил в наследство обанкротится и тем самым не выплатит денежную компенсацию наследнику признанному фактически принявшим наследство?

В доме три наследника. Один вступает в наследство спустя 13 лет после смерти наследодателя. Двое проживали все-время в этом доме. Сам дом 1939 года. Т.е все, что положено по наследству обветшало уже давно, в некоторых постройках были просто стены. Все восстановлено было другими двумя наследниками. Теперь объявляется третий. Что ему положено? Земля не приватизирована. Старый дом, который разваливался и был без крыши, восстановлен. Она имеет право на восстановленный дом? если да, то можно ли через суд взыскать с него все, что было вложено за эти годы?

после смерти наследодателя, спустя 1,5 года после смерти наследодателя, наследники обращаются к нотариусу с просьбой о выдаче свидетельства, но нотариус отказывает им, в связи с тем, что появляется еще одна наследница, которая пытается в данный момент в суде доказать свои права на наследство в связи с тем, что она находилась на иждивении у наследодателя /проживая с ним совместно 15 лет в не зарегистрированном браке/.Имеет ли право нотариус задерживать выдачу свидетельства наследникам, если пртендующий наследник не подал заявление на наследство в надлежащий срок?

Как законно поступить в ситуации, когда по наследству 1/2 дома перешла к одному наследнику В. а 1/2 дома к другому Т. Наследник Т. на протяжении 20 лет, до смерти наследодателя и до вступления в наследство не принимал ни какого участия в обустройстве данного дома, так же все имущество которое находится в данном доме собственность наследника В. Имеет ли право наследник В. до вступления наследника Т. в государственную регистрацию права на наследство и решения ими о разделе данного дома в равных долях, не пускать в дом наследника Т. с посторонними людьми?

У наследодателя было два наследника сын и дочь. Наследодатель умер. Наследники проживали в наследоваемом доме по факту свои права на наследство юридически практически не оформили. Умерает один наследник сын наследодателя. У него есть наследники сын и дочь. Позже умерает второй наследник дочь и родная сестра первого умершего наследника. Неожиданно она оставляет завещание на чужого человека родствееных связей нет. вопрос наследники сына хотят признать за отцом что он после смерти своей матери принял свою часть наследства по факту нужно будет привлекать чужого человека на которого сестра отца составила завещание в качестве заинтересованого лица или ответчика. Ведь дети сына хотят лишь установить факт что их отец принял наследство не указывая что именно. По моему что в такой ситуации достаточно привлеч нотариуса или я не прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть три наследника. На одного наследника вешают все долги, может ли наследник потребовать что бы другие наследники тоже выплачивали долги? Можно ли получить остальную часть наследства, если остальные наследники отказываются выплачивать долги, не оформляя документы на наследство, между тем подав заявку нотариусу.

Один наследник (по закону) оформил на себя доверенность от лица наследодателя и подарил другому наследнику (по завещанию) квартиру наследодателя. Оба наследника знали, что наследодатель страдал нарастающим слабоумием. Решением суда дарение было отменено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение