Судья откладывает решение об уменьшении алиментов - как защитить свои права и обеспечить минимальный достаток семьи?

• г. Санкт-Петербург

Судья 3-й раз отложила принятие решения об уменьшении алиментов (прошу по 1/6 на каждого ребенка). С моей з/п 17.400 удерживают алименты на 2-х детей от предыдущего брака 1 прожиточный минимум и на ребенка от нынешнего брака (1/6).

На мое существование не остается средств, также моя жена не работает по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Бывшая жена отправила запрос в ГАИ (имею авто) и в банк (имею кредит, который оплачивают родители).

Как выясняется, судья на стороне бывшей жены. А как мне быть, ведь с з/п могут удерживать только 50 % на алименты?

Еще в мае продаем общую квартиру. Она разделена на 3 доли: на меня, на бывшую жену и старшую дочь. Не признают ли это иным доходом?

Также у старшей дочери, получается, имеется имущество, приносящее ей доход. Должен ли я вообще тогда платить ей алименты, если сумма с продажи квартиры в разы превышает сумму алиментов, которые я ей заплачу до ее совершеннолетия? Хочу просто понять могу ли я свое дело перевести в другой суд сославшись на не компитентность судьи так как по сути ответ очевиден хотя бы из справки 2 ндфл где моя зп (17400) в том что выплачивая 9617 рублей на первых 2 детей ущемляют положения 3 ребенка (от второго брака с которым живу) моего то что у него нет прожиточного минимума и так же нет прожиточного минимума на нас с женой!.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть материалы дела.

Добрый вечер!

Если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты .

Факторы, которые влияют на уменьшение размера алиментов:

-Занятие ребенком достигшего 16-ия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства.

-Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).

-Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.

-Существенное снижение дохода плательщика алиментов (кредиты и другие расходы).

Удержания из зарплаты установлены законом «Об исполнительном производстве» до 70 %.

Если Вас не устраивает как судья ведет дело, Вы можете заявить отвод судье.