Кредит в ВТБ 24 с неожиданными условиями - вынужденная подпись на страховку жизни и возможность вернуть 44 тыс. рублей?
398₽ VIP

• г. Москва

Потреб. Кредит в ВТБ 24. Перед подачей заявления уточнил по процентной ставке и сумме кредита, и наличию каких то доп. расходом. Получил ответ об отсутствие доп. расходов, сумма кредита 400 тыс под 17% на 36 мес переплата 128 тыс. Заявка была одобрена. Распечатали документы на подпись пожалуйста получите распишитесь страховка жизни лайф + единовременная выплата в размере 44 тыс. На вопрос могу ли я не подписывать, получил ответ можете но этот кредит не получите, необходимо оформлять новую заявку на рассмотрение, без страховки но гарантий что она будет одобренна нет. Итог 444 тыс. кредита. С начислением процентом на эту сумму. Правомерно это? Могу ли я вернуть 44 тыс. И как это сделать?

Ответы на вопрос (12):

Банк вправе требовать страхования заемщика, одна ко навязывать страховщика не имеет права. Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Это условие не правомерно согласно ЗОЗПП.Расторгнуть договор не получиться,нужно было его просто не подписывать.Если подписали вам страховку уже не вернут..Только судебный порядок.

ЗОЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вам придется доказывать что услуга по страхованию была вам навязана, что запрещено законом - ст . 16 ЗоЗПП

Предъявляйте претензию на возврат, далее - при отказе - в суд

"Правомерно это?"

Это неправомерно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в ст. 16 запрещает навязывать страховку.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Т. е. вернуть можете.

Через суд.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Изучите внимательно договор страхования. Его 100% можно расторгнуть в течение определенного срока после заключения со 100% возвратом уплаченной Вами суммы.

Это гораздо проще, чем писать жалобы и судиться с банком из-за навязанной страховки

Вам предоставили недостоверную информацию об услуге(кредитном продукте),ст.8,10,12,29 закона о защите прав потребителей.К тому же навязали дополнительную услугу (ст.16 закона о защите прав потребителей).Вы не могли получить кредит без единовременной выплаты 44 тыс.руб, этот факт Вам предстоит доказывать в суде. Тогда вернуть 44 тыс.руб.сможете. Предъявляйте претензию,затем в суд. Госпошлину не платите.

Евгений, очень трудно, особенно в свете ПОСТАНОВЛЕНИЯ

от 30 апреля 2009 года N 386

О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями.

Там все так размыто и неопределенно расписано....если раньше отсудить страховку, было как два пальца об асфальт, то сейчас все намного сложнее, особенно с ВТБ24...Можете не сомневаться:: весь договор и сопутствующие документы прописаны так, что не докопаешься....Но могу Вам дать небольшую подсказку - обычно Суды, отказывая в исковых требованиях потребителям, ссылаются на это постановления и отсутствия доказательств тому, что истец не представил доказательств, что страховка была навязана и не предлагался кредит без страховки, но под бОльший процент, или на выбор несколько страховых компаний (ну а какие способы доказывания отсутствия фактов можно привести?), договор прописан так, что вся необходимая информация размещена на их сайте, но получая деньги в кредит, мы как правило не очень внимательно читаем условия договоров и не вникаем в их условия, а Банки не торопятся до нас довести всю информацию( хотя сделать это обязаны в силу прямых указания ст. 10 ЗоЗПП), а потом кусаем локти. Кроме того, отсутствие значимых действий- фактов практически невозможно доказать, как Вы докажете, что Вам не предлагали кредит без страховки под больший процент, если в заявлении на выдачу кредита, Вы собственноручно подписали о своем согласии на включение в программу "добровольного" страхования ( и тут судьи с радостью ссылаются на ст. 56 ГПК, говоря "а докажи?"...:) И вот суд отписывает, что дескать истец, сам добровольно согласился, все собственноручно подписал и т.д. и т.п. доказательств обратному не представил....но мало кто помнит, что бремя доказывания добросовестного исполнения согл. Закону о Защите прав потребителей лежит на изготовителе/поставщике услуг...И вот это и есть совсем не соломинка, а я бы сказала целый спасательный отряд....против судейского "а докажи?"...Но все равно, 100% гарантии никто не даст и каждый случай индивидуален. Для того, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос - нужно изучить все обстоятельства - заявление на выдачу кредита, кредитный договор, договор на страхование и информацию, размещенную на сайте банка....Так что увы и ах, пока не попробуешь, не узнаешь, однозначного ответа быть не может. Состязательность процесса никто не отменял. Удачи!

Естественно добровольно вам эти 44000 руб не вернут Не для того эту сумму включали в кредит чтобы вот так просто по требованию заемщика ее возвращать.

Попытаться взыскать с банка всю сумму страховой премии можно, однако этот путь достаточно сложен.. Необходимо будет в суде доказать (ст56 ГПК РФ), что услуга по страхованию жизни была навязанной (ст16 Закона РФ О защите прав потребителей), что соответствующее условие кредитного договора недействительно, что заемщик понес убытки в виде выплаты страховой организации.

Судебная практика по таким спорам есть как в пользу заемщиков ,так и в пользу банков.

Поэтому конечно вам стоит использовать свой шанс,тем более госпошлину платить не нужно.

Думаю.что без помощи юриста в таком сложном споре вам просто не обойтись

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании условий кредитного договора в части страхования недействительным, уменьшении суммы кредита.на 44000 руб.

Перед подачей иска предъявите претензию.если претензия в течение 10 дней не будет рассмотрена ,обращайтесь в суд. Иск ,предъявляемый в рамках закона РФ О защите прав потребителей не оплачивается госпошлиной и подается в суд по вашему месту жительства.

Это лучший ответ

Согласно новым указаниям ЦБ, в течении 14 дней после оформления кредитного договора, заемщик имеет право отказаться от добровольной страховки и банк обязан вернуть сумму страховой премии.

"

http://www.finmarket...nt=3&id=4081167

В основном требования сводятся к закреплению права потребителей на расторжение заключенного договора страхования в течение 14 дней со дня подписания договора.

Страховщик, согласно проекту документа, должен предусмотреть в договоре условие досрочного возврата неизрасходованной части премии за неиспользованный период.

Возврат части премии осуществляется по добровольным договорам в течение 10 рабочих дней при отсутствии страховых событий после активизации этого полиса. п. 11 и п. 12 фз-353

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Доброе утро с радостью готов вам помочь.

В данном случае у вас достаточно сложная ситуация. Поэтому я дам для вас пошаговую инструкцию как поступить в данной ситуации. Также хочу обратить ваше внимание на тот факт, то что именно в данном случае право применению подлежат большое количество Нормативно правовых актов. Как законов так и подзаконных актов. Я хочу начать с Федерального закона

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.19

Дальше мы с вами можем предти к выводу что в данном случае

В обоснование ничтожности условия КД о страховке можно указать следующее:

В отношениях между Банком — исполнителем услуги по предоставлению заемщику денежных средств (кредита) гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав. (Данный вывод вытекает из Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 №4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“ в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко»). Кроме того, ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывает на презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний, но не запрещает доказывать их наличие. Укжаите, что Вы не располагаете специальными познаниями в сфере банковской деятельности.

Очевидно, что Вы, как заемщик-потребитель — лицо, не обладающее специальными познаниями в банковской деятельности, не были способны отличить одну услугу, предоставляемую в рамках кредитования, от другой и определить, насколько необходима для Вас данная услуга.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Сможете ли вы потом вернуть 44 тыс. рублей за страховку? Нет, не сможете!!!

.

Вернуть деньги вы сможете только если докажете, что договор страхования был вам навязан банком (ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей"). А это можно сделать только в том случае, если в договоре кредитования будет написано, что без страхования жизни и здоровья договор кредитования заключен не будет.

.

В банках работают далеко не дураки, поэтому такой записи в вашем договоре не будет. Поэтому если не хотите приобретать страховку, просите работника банка вновь рассмотреть вашу заявку на кредит и ждите результата.

Согласно Федеральному закону «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» РФ в процессе оформления кредита банки не могут требовать от заемщиков страховать свою жизнь и здоровье. Но большинство финансово-кредитных организаций используют незнание законов и прав ради своей выгоды. Как правило, многие клиенты досконально не вычитывают условия кредитных договоров и соглашаются на оформление страховки, считая ее обязательным условием кредитования. Но даже после подписания страховки заемщик имеет право отказаться от нее. Для возврата денег, уплаченных за страховку, заемщик должен написать соответствующее заявление и отнести его в банк или страховую компанию. Если же его просьба будет отклонена, необходимо обратиться в суд и в Роспотребнадзор с исковым заявлением. Но расходы по всем судебным издержкам должен будет заплатить заемщик. НО!!! прежде чем требовать возврат денег, следует ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ кредитный договор. Если в нем указано, что возврат страхования по займу при досрочном расторжении невозможен, значит, суд отклонит иск, поскольку в этом случае банк не нарушает права заемщика.

Однако если посмотреть на страховку с другой стороны, то она является достаточно выгодным способом вложения денег и возможностью вернуть свои средства в случае непредвиденной ситуации. При желании, заемщик может не разрывать отношений со своей страховой компанией, но в этом случае после завершения кредитных обязательств необходимо переоформить договор таким образом, чтобы выгодоприобретателем вместо банка стал сам заемщик или его родственники. Возвращение страховки в случае досрочного погашения автокредита и ипотеки Страхование недвижимости и автомобиля является обязательным условием для оформления ипотеки или кредита на приобретение авто. Таким образом, банк защищает себя от возможных рисков, ведь приобретаемая недвижимость или автомобиль зачастую становятся залоговым имуществом. Однако если кредит погашен досрочно, а страховка все еще действует, заемщик имеет право вернуть остаток средств. Для этого следует написать заявление и обратиться в страховую компанию. Иногда заемщик должен регулярно вносить оплату на страховку. Если же кредит погашен досрочно, можно просто перестать платить взнос за страховку и тогда она будет закрыта автоматически. Однако чтобы избежать возможного начисления пени или штрафов, нужно пересмотреть часть договора, в которой прописаны обязательства клиента. КАК ВЕРНУТЬ СТРАХОВКУ ПО КРЕДИТУ Сбербанка и других банков Если в течение месяца после оформления кредита заемщик обращается в Сбербанк с просьбой вернуть страховой взнос и банк удовлетворяет его просьбу, вся сумма будет возвращена в полном объеме. Если же с момент оформления кредита прошло больше месяца, заемщику возвращается, лишь часть страхового взноса. Для возвращения денежных средств, уплаченных по страхованию, заемщик должен обратиться в офис Сбербанка с заявлением и паспортом. Заявление о возвращении средств рассматривается в течение месяца. Если банк удовлетворяет запрос заемщика, деньги перечисляются на его личный счет или банковскую карту. Если же банк отказывает в выдачи страховых средств, заемщик может обратиться в суд. Во всех остальных банках РФ процедура возврата страховки по кредиту идентична.

Что делать если банк отказывается возвращать страховку? Вы написали заявление в финансовое учреждение, а банк в категоричной форме отказывается пересчитывать размер уплаченной страховой премии? Перед каждым клиентом встает вопрос: как поступить в подобной ситуации? Необходимо тщательно изучить условия договора, и если отдельными положениями не зафиксирована невозможность возврата премии, можно обращаться с заявлением в страховую компанию. В случае если вас там проигнорировали можно попробовать сходить в Роспотребнадзор, специалисты которого смогут провести проверку действий страховщика на предмет соблюдения требований нормативных актов. Если и этот способ не принес желаемого результата — остается один единственный вариант-поиск профессионального юриста и поход в суд с иском о возврате суммы страховой премии, уплаченной за период, в котором кредит погашен. Возврат страховки ПО ИПОТЕКЕ возможен лишь при досрочном погашении долга кредитополучателя перед кредитодателем. Ипотека относится к числу услуг с залоговым вариантом, поэтому, страхование риска утраты/повреждения остается актуальным весь срок.