Правомерность начисления заработной платы и вопрос выходного дня для педагогов Республиканского Дома ребенка г.Махачкала

• г. Махачкала

Я,Магомедова Мадина Нурмагомеда работаю в Республиканского Доме ребенка г.Махачкала. Заработная плата составляет 15.483 рубля. В нее входит 7535 р-Высшая я категория, стимулирующая зарплата-4608 р, дом ребенка 20%-1507 р, надбавки за специализированную группу-25%-1883 р, стаж 30%-2.206 р. Это получает воспитатель с высшей категорией и с 1995 года стажем. Куда обратиться мне правильно ли начисленных зарплата? Нас педагогов отнесли к прочему персоналу, зарплата начисляется с Минобразования работая в Минздраве. Работая в группе с ограниченными возможностям положен ли нам выходной-субботу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Мадина!

Вы имеете полное право запросить эту информацию у работодателя. Согласно ст.136 ТК при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей сумме, подлежащей выплате. Вы имеете право спросить (например, письменно, заявлением), а работодатель обязан Вам объяснить, как именно был произведен расчет.Всего доброго!