Проблемы с отработкой и невыплатой зарплаты при увольнении - права и последствия для работодателя

• г. Калининград

Касается отработки при увольнении. Я являюсь гражданкой другой страны. Месяц отработала в компании без трудоустройства, по трудовому соглашению. Зп ни разу не получала, хотя обещали раз в две недели.

Теперь сказала что увольняюсь и могу отработать только до конца апреля (по 30.04 включительно). Сначала меня просили отработать еще несколько дней, а когда я отказалась, заявили что я вообще ничего не получу и обязана отработать еще две недели. Это так? Что грозит работодателю за невыплату зп?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ольга!

Руководитель Вашего предприятия нарушает законы РФ. Обратитесь в комиссию по трудовым спорам, в инспекцию по труду.

Поверьте, если вы обратитесь в инспекцию по труду, Ваше дело сдвинется с точки, потому как выплатить Вам заработную плату для работодателя будет лучше, чем платить огромные штрафы. Напишите жалобу в прокуратуру, так как есть еще и уголовная ответственность за невыплату зарплаты. Исковое заявление в суд тоже можно и нужно подать.Всего доброго!