Проблемы с отработкой и невыплатой зарплаты при увольнении - права и последствия для работодателя

• г. Калининград

Касается отработки при увольнении. Я являюсь гражданкой другой страны. Месяц отработала в компании без трудоустройства, по трудовому соглашению. Зп ни разу не получала, хотя обещали раз в две недели.

Теперь сказала что увольняюсь и могу отработать только до конца апреля (по 30.04 включительно). Сначала меня просили отработать еще несколько дней, а когда я отказалась, заявили что я вообще ничего не получу и обязана отработать еще две недели. Это так? Что грозит работодателю за невыплату зп?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ольга!

Руководитель Вашего предприятия нарушает законы РФ. Обратитесь в комиссию по трудовым спорам, в инспекцию по труду.

Поверьте, если вы обратитесь в инспекцию по труду, Ваше дело сдвинется с точки, потому как выплатить Вам заработную плату для работодателя будет лучше, чем платить огромные штрафы. Напишите жалобу в прокуратуру, так как есть еще и уголовная ответственность за невыплату зарплаты. Исковое заявление в суд тоже можно и нужно подать.Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

День добрый, два месяца назад при трудоустройстве написал заявление на увольнение без даты. Могу ли я теперь послать лесом работодателя и уволиться без отработки ссылаясь на то заявление. Работодатель требует отработать две недели, утверждая что то заявление не действительно.

Ситация такая: работодатель увольняет по соглашению сторон, не по собственному желанию, мотивируя возможность уйти без отработки, хотя ранее мой прямой руководитель сказал, что при увольнении отработки для меня не будет.

Теперь написано заявление на увольнение по соглашению сторон, но все ранвно условие было, что я должна отработать несколько дней, до дня официального увольнения. Мне сказано прямым руководителем было выйти только пока на один день, я вышла и отработала, но на остальные дни отработки я якобы не нужна. Это что может означать и почему тогда не отпустить сотрудника сразу же следующим числом?

Может ли работодатель переиначить статью увольнения и уволить по статье якобы неуважительного невыхода, хотя я готова выйти и отработать.

Отработала одну смену, при приеме заявления на увольнение заставили отработать 2 недели, очень просила без отработки уволить. Какие все же у меня права при увольнении?

Заработная плата по трудовому договору в несколько разы меньше, чем получаю на руки. При получении подписываем две ведомости, со ставкой по договору и реальной зп. Что делать, если при увольнении выплачивают ставку по договору, т.е в несколько раз меньше? И в каких случаях увольнение возможно без отработки в две недели?

Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию не указал дату увольнения. Работодатель устно сказал, что скорее всего должна быть "отработка", но фактически работник уволен через два дня без "отработки", т.к. работник при подаче заявления настаивал на увольнении немедленно. А когда работник уволился, стал предъявлять претензии, что "уволили незаконно - без отработки две недели". Усматриваются ли нарушения в действиях работодателя?

Работала 2 месяца назад в АО ''Россельхозбанк "

Как положено сказали закон обязательно отработать 2 недели потом увольнение, хотя я предупредила об увольнении раньше, за неделю до и хотела отработать ещё одну. В итоге по документам вышло 2 недели отработки, а по человечески 3 нежели. Позвонили утром спустя 2 месяца сказали ты не подготовила все дела в передачу. Поэтому приходи и доделывай, хотя я уже уволена и в другой организации 2 месяца работаю.

Что делать? Как я могу на это повлиять. Оплачивать мне никто ничего не будет.

Сказали будет уголовная тогда. Они могут так поступить?

Я написал заявление об увольнении, работодатель просит меня отработать 2 недели, я оформлен по ТК РФ, если я не отработаю 2 недели, мне обязаны выдать зарплату за прошлый месяц работы или нет? То есть если я отработал за месяц Апрель 7 дней и написал заявление в конце апреля и не отработал 2 недели, мне должны отдать ЗП за апрель или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала неофициально в займах месяц, когда я узнала что они не будут официально устраивать меня, я решила получить расчет и сменить работу, когда я попросила дать мне расчет они начали ссылаться на то,что мне нужно отработать две недели, когда я сказала что отработка происходит только при официальном трудоустройстве, мне ответили что я все равно обязана отработать иначе не получу расчет, я не могу отрабатывать так как нашла работу уже. как мне быть?

Зравствуйте! У меня токая проблема моя деректор магзина не хочет давать мне расчот. Я устроена а второй договор она на руки не дала. Я отработала 3 месяца, и 10 апреля я сказала что увольняюсь мне сказали отработать две недели и я их отработала но заявления на увольнение не написала и теперь я не могу получить расчот. За все время работы я ни разу не прогуляла и не опаздывала. Как можно добиться справедливости?

Работала по договору. Подала заявление по собственному желанию, за 2 недели до конца месяца, как положено. Работадатель сказал, что отрабатывать эти 2 недели не надо, и уволил сразу. Сказали, что рассчитают через неделю. Позвонила через неделю, потребовала рассчет, на что мне грубо заявили, что я получу его в конце месяца. Теперь я боюсь, что вобще не получу деньги, куда можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение