Особенности права собственности на квартиру, полученную военнослужащим бесплатно от МО РФ

• г. Североморск

Я военнослужащий и получил на себя, жену и ребенка квартиру в собственность бесплатно от Министерства обороны РФ. для регистрации права собственности в регистрационной палате мне МО РФ выда 1. Доверенность Департамента жилищного обеспечения (далее ДЖО) о предоставлении мне жилого помещения в собственность бесплатно на состав семьи из 3 человек. У каждого 1/3 доли в квартире. ВОПРОСы: 1. В регистрационной палате когда принимали документы сказали что я буду единственным собственником (т.к. право собственности регистрируется на основании акта приема-передачи квартиры, а принял только я). так ли это? 2. В случае развода с женой нужно ли будет делить квартиру как общую собственность или нет (т.к. квартира получена хоть и в браке, но от государства бесплатно и мной). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей г.Североморск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи вам