Особенности права собственности на квартиру, полученную военнослужащим бесплатно от МО РФ

• г. Североморск

Я военнослужащий и получил на себя, жену и ребенка квартиру в собственность бесплатно от Министерства обороны РФ. для регистрации права собственности в регистрационной палате мне МО РФ выда 1. Доверенность Департамента жилищного обеспечения (далее ДЖО) о предоставлении мне жилого помещения в собственность бесплатно на состав семьи из 3 человек. У каждого 1/3 доли в квартире. ВОПРОСы: 1. В регистрационной палате когда принимали документы сказали что я буду единственным собственником (т.к. право собственности регистрируется на основании акта приема-передачи квартиры, а принял только я). так ли это? 2. В случае развода с женой нужно ли будет делить квартиру как общую собственность или нет (т.к. квартира получена хоть и в браке, но от государства бесплатно и мной). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей г.Североморск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий и получил на себя, жену и ребенка квартиру в собственность бесплатно от Мин. Обороны. У каждого 1/3 доли в квартире. ВОПРОСы: 1. В регистрационной палате когда принимали документы сказали что я буду единственным собственником (т.к. право собственности регистрируется на основании акта приема-передачи квартиры, а принял только я). так ли это? 2. В случае развода с женой нужно ли будет делить квартиру как общую собственность или нет (т.к. квартира получена хоть и в браке, но от государства бесплатно и мной). Спасибо.

Я военнослужащий, выслуга 21,5 года. ДЖО распределил мне квартиру я представил все необходимые документы после чего мне на руки выдали 2 экз. РЕШЕНИЯ о предоставлении жил. помещения в общую долевую собственность в равных долях бесплатно по избранному постоянному месту жительства, 2 экз. Выписки из этого решения, 2 экз. Акта приёма-передачи жилого помещения, 2 копии доверенности от Министра обороны РФ и от руководителя Департамента жил. обеспечения МО РФ. вопрос: Какие ещё нужны документы для регистрации в собственность, где взять кадастровый номер квартиры, обязательно ли регистрировать квартиру по месту её нахождения или в любой рег. палате области.

Сегодня пытались сдать документы в Кадастровую палату на получение свидетельств о праве собственности (у каждого по 1/4 доли). Квартиру получил от Минобороны (Решение о передаче квартиры в собственность бесплатно - есть; акт приема передачи квартиры от Минобороны - есть; акт приема передачи квартиры от Управляющей компании - есть). В кадастровой палате потребовали сначала сделать кадастровый паспорт на квартиру. Правильно ли это?

В 1997 году я, при увольнении, от министерства обороны получил квартиру из расчета состава семьи, на день получения квартиры, - 5 человек.

В 2006 году жена подала на развод, раздел имущества, в т.ч. и квартиры, не производился, дети по решению суда - остались с женой, живем до настоящего времени в одной квартире, совместного хозяйства с момента развода не ведем, алименты на детей - 13 и 15 лет - согласно действующего законодательства бывшая жена получает и из заработной платы, и из получаемой мною пенсии по линии министерства обороны.

В феврале 2010 гола в собственность оформил квартиру только на себя (т.к. квартиру получал по линии министерства обороны - оплачивало министерство обороны, т.е. это не совместно нажитое имущество). в декабре 2012 года бывшая жена подала исковое заявление в суд о пересмотре свидетельства о собственности с одного собственника - т.е. меня., на всех членов семьи, т.е. на 5-х, т.е. по 1/5 доли каждому.

Вопрос: согласно действующему законодательству квартира получена от министерства обороны и принадлежит по праву собственности военнослужащему, т.е. мне, на каком основании бывшая жена выставляет вышеуказанные требования - по 1/5 каждому члену семьи?

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Я, военнослужащий, получил по договору социального найма от Министерства Обороны квартиру, но не могу её приватизировать. Ответ от ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО, получил такой: до принятия в Министерстве обороны РФ нормативно-правового акта, устанавливающего порядок передачи жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации, признание права собственности на занимаемые гражданами жилые помещения в порядке приватизации возможно только в порядке гражданского судопроизводства.

Как правильно решить вопрос с приватизацией квартиры?

С уважением Александр.

Министерство обороны неожиданно выделило нам квартиру, мы стояли на очереди. Подали документы на гос. регистрацию в рег. палату. Документы будут готовы через примерно 18 дней. Но дело в том, что это совпало с тем, что мы покупаем еще одну квартиру по ипотечному договору. И ее регистрация совпадает с временем регистрации квартиры от Министерства обороны. И при этом получается так, что пока оформляется квартира от Министерства обороны, мы уже получим в этот период свидетельства о собственности той квартиры, которую покупаем сами. Вопрос - не будет ли признана регистрация квартиры от Мин. обороны недействительной и не заберут ли квартиру обратно, если мы уже будем владельцами другой квартиры, пока идет регистрация квартиры от Мин. обороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке по долевому строительству. Договор купли-продажи оформлен только на бывшую жену, без учета в нем ребенка и мужа. НО Квартира выдавалась от предприятия по заниженной цене (в 2 раза) для нужд всей семьи, с учетом ребенка. Квартира передана от застройщика по акту приема-передачи квартиры, и в данный момент бывшая жена занимается сбором документов для оформления ее в свою собственность.

По брачному договору муж отдал квартиру в исключительную собственность бывшей жене.

Как можно обязать бывшую жену зарегистрировать половину квартиры в собственность их общего ребенка, который с ней проживает там? То есть как защитить в данном случае права ребенка на жилье, ведь при регистрации права собственности квартиры на бывшую жену, у ребенка не будет никаких прав, только право пользования.

Квартира была приватизирована в совместную собственность на 3-х человек в 1993 году. На руки выдали следующие документы: 1) Регистрационное удостоверение на квартиру на основании договора передачи; 2) Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Договор на передачу квартиры в собственность граждан нам не давали. Умер один член семьи-наш сын. Было открыто наследственное дело. По запросу нотариуса муж ездил в Тульскую область (квартира находится там), чтобы взять справки в БТИ и регистрационной палате. По истечении 6-ти месяцев нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/3 данной квартиры, так как у нас нет договора на передачу квартир в собственность граждан. Ответьте, пожалуйста, действительно нам необходимо ехать за таким договором? Спасибо. Вера Ивановна.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение