Квартира на продажу - Спор между собственниками о возможности выкупа доли третьего лица

• г. Москва

У квартиры 3 собственника, владеющих 1/2, 1/3, 1/6 долями. 1/2 и 1/3 - отец и сын, проживавшие в этой квартире. 1/6 - посторонний человек, недавно получивший ее по завещанию от умершего брата человека, имеющего 1/2.

1/6 требует несоразмерных денег за отказ от вступления в наследственные права, в противном случае грозится поселиться в квартире. Каковы его шансы на успешное вселение? Совместное проживание невозможно. Ему поступало предложение продать квартиру и поделить деньги пропорционально долям. Не хочет. Выплата ему доли в денежном выражении невозможна, средства отсутствуют. Можно ли в судебном порядке обязать собственников продать квартиру для снятия взаимных претензий? 1/2 и 1/3 согласны на продажу.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке заставить продать свое имущество невозможно

Ели у собственника 1/6 есть иное жилье и он в этой квартире не проживал, то весьма вероятно, что не получит права в ней проживать. В любом случае, до судебного решения права проживать у него нет. Порядок пользования квартирой установлен и изменен может быть только судом. Обратится в суд - обязательно пригласите юриста что бы не наделать глупостей.

Да, можно. Это нелегко, но это возможно.

Почитайте, если будет желание это - Подробнее ➤

Продать нет. Либо продать своли доли с уведомлением нового. Или по суду выплатить компенсацию - она будет ниже рыночной как правило. Кроме того, вы пока его не пускайте, пусть вселяется через суд. А вы доказывайте, что он там не жил и комнаты для него нет