Квартира на продажу - Спор между собственниками о возможности выкупа доли третьего лица

• г. Москва

У квартиры 3 собственника, владеющих 1/2, 1/3, 1/6 долями. 1/2 и 1/3 - отец и сын, проживавшие в этой квартире. 1/6 - посторонний человек, недавно получивший ее по завещанию от умершего брата человека, имеющего 1/2.

1/6 требует несоразмерных денег за отказ от вступления в наследственные права, в противном случае грозится поселиться в квартире. Каковы его шансы на успешное вселение? Совместное проживание невозможно. Ему поступало предложение продать квартиру и поделить деньги пропорционально долям. Не хочет. Выплата ему доли в денежном выражении невозможна, средства отсутствуют. Можно ли в судебном порядке обязать собственников продать квартиру для снятия взаимных претензий? 1/2 и 1/3 согласны на продажу.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке заставить продать свое имущество невозможно

Спросить
Пожаловаться

Ели у собственника 1/6 есть иное жилье и он в этой квартире не проживал, то весьма вероятно, что не получит права в ней проживать. В любом случае, до судебного решения права проживать у него нет. Порядок пользования квартирой установлен и изменен может быть только судом. Обратится в суд - обязательно пригласите юриста что бы не наделать глупостей.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. Это нелегко, но это возможно.

Почитайте, если будет желание это - Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Продать нет. Либо продать своли доли с уведомлением нового. Или по суду выплатить компенсацию - она будет ниже рыночной как правило. Кроме того, вы пока его не пускайте, пусть вселяется через суд. А вы доказывайте, что он там не жил и комнаты для него нет

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира в с двумя собственниками. Доли в квартире каждого собственника поделены по комнатам. Стоит задача продать квартиру, все собственники согласны. Вопрос: если покупатель хочет воспользоваться ипотекой при покупке такой квартиры, то каков порядок перечисления средств собственникам в этом случае? Общий расчетный счет? Отдельные счета по числу собственников? Условие раздела денег от продажи предполагается согласно долям в собственности.

Правда ли, что если я и ещё один человек прописан в квартире с равными долями, то я могу часть своей доли передать как дарственную постороннему человеку без спроса второго собсвтенника квартиры, и этот посторонний человек станет также собственником квартиры. То есть таким способом можно обойти закон, согласно которому в квартиру можно прописывать посторонних людей только с обоюдного согласия всех собственников?

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Муж и жена разводятся.

Есть 2 несовершеннолетних детей. У каждого члена семьи есть доля собственности квартиры по 1/4. Квартира 63 метра.

Вопрос. Жена хочет продать квартиру и поделить ее деньгами в пропорционально долям, ей 3/4 мужу 1/4, муж не хочет продать свою долю в квартире и другой собственности у него нету, могут ли его по суду обязать продать его долю в принудительном порядке и выселить из квартиры?

Три собственника приватизированной в 1993 году квартиры: мать, сын, cын. 15 лет назад (1998 год) в квартиру с согласия всех собственников была прописана жена одного из сыновей. 4 месяца назад умирает мать, 2 недели назад умирает брат. 1/2 доля в квартире переходит в собственность дочери умершего брата. Если возникает вопрос продажи всей квартиры или доли в квартире учитываются ли интересы человека не являющегося собственником, но имеющего в этой квартире постоянную прописку.

У нас 2-комн. Квартира. Прописаны в ней 5: мой отец, моя мать, мой брат, я и мой сын. Собственность оформлена на 3 по 1/3: мой отец, моя мать и мой сын. Совместное проживание для нас превратилось в пытку. Мой отец злоупотребляет алкоголем, агрессивен. В семье постоянные скандалы, ссоры. Я предложила продать квартиру и поделить деньги согласно долям. Мой отец на это ответил: свои 2/3 продавайте, я отсюда никуда не поеду. Подскажите, возможно ли через суд в принудительном порядке обязать его продать всю квартиру целиком и поделить вырученные деньги? Или в нашем случае возможно продать квартиру только по долям? Как в этом случае определить где начинается и где заканчивается каждая доля? Спасибо. Жду ответа.

В квартире три доли одна доля человека который в ней живет, как быть при продаже этой квартиры если этому человеку негде жить и его просят покинуть эту квартиру чтобы ее быстрее продать и деньги от продажи поделить на троих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном порядке разделили наследство (квартиру).

В решении суда сказано, что собственники квартиры (2 человека), обязаны продать квартиру и разделить деньги в соответствии с долями.

Второй собственник всячески уклоняется от встреч и решения вопроса по продаже квартиры.

Что дальше делать с этим судебным решением, квартирой и вторым собственником?

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Можно ли требовать устранение незначительной доли в квартире, путем выплаты денежной компесации собственнику 1/8 собственником 7/8 доли в соответствии с ч. 4 ст. 252. В квартире 80 м. кв. общей, 60 м.кв. жилой площади. Квартира индивидуальной планировки. Самая маленькая комната 20 м. кв. Определить порядок пользования можно только за счет собственника 7/8 доли. Совместное проживание невозможно. Выдел доли в натуре невозможен. Перепланировка невозможна. Доля ничтожна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение