Бесконечные запросы на разрешение на индивидуальное жилищное строительство - законны ли действия Управления Архитектуры и Землепользования?

• г. Хабаровск

Три раза подавали заявления в Управление Архитектуры и Землепользования на получение разрешения на индивидуальное жилищное строительство. Три раза отказ. Первый раз отказ, с ссылкой на градостроительный кодекс РФ: отсутствие градостроительного плана. Замечание устранили, градостроительный план предоставили. Второй раз отказ, без ссылок на какие-либо нормативные законодательные акты: затребовали согласования с горэлектросетями строительства жилого дома частично в охранной зоне воздушной ЛЭП. Замечание устранили, согласовали, получили ТУ, хотя в горэлектросетях нам ответили, что эти требования не законны. Третий раз отказ, без ссылок на какие-либо нормативные законодательные акты, ссылка на п.1 ТУ, где горэлектросети прописывают 1.Выполнить проект строящегося жилого дома с учетом соблюдения охранной зоны воздушной линии 0,4 кВ от ТП 1388 до жилых домов по пер. Шефскому в соответствии с требованиями ПУЭ (гл. 2.4): требуют предоставить им проект. Законны ли все эти бесконечные запросы, когда в Градостроительном кодексе РФ они не озвучиваются и согласно статьи 10 Госорган, выдающий разрешения, не имеет право требовать документы не поименованные Законодательством? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать их отказ в суде

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Любой неправомерный отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке

Либо выполнять то, что Вас просят

Других вариантов нет

Спросить
Пожаловаться

Являюсь арендатором земельного участка для индивидуального жилищного строительства, необходимо ли обязательно прилагать к заявлению о выдаче разрешения на строительство жилого дома градостроительный план или администрация, выдающая это разрешение, сама запрашивает градплан на основании ч.9.1 ст.51 Градостроительного кодекса РФ? Какие документы от меня обязательны в отдел архитертуры для получения градостроительного плана?

Мною приобретен земельный участок в собственность, разрешенное использование: для строительства индивидуального жилого дома (земли населенных пунктов). При попытке получения разрешения на строительство от администрации пришел отказ: в связи с несоответствием предоставленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка - индивидуальные жилые дома отсутствуют в основных видах разрешенного использования предусмотренных для данной территориальной зоны.

Квартал на котором находится земельный участок относится к зоне малоэтажной жилой застройки (Ж 3 103), но в данном квартале находится несколько индивидуальных жилых домов.

Подскажите насколько реально обжаловать данный отказ и на какие нормативные документы ссылаться при составлении иска.

Имею в собственности земельный участок согласно свидетельства о гос. регистрации права - категория земель: для размещения домов индивидуальной жилой застройки. Для получения разрешения строительства ижс в районной администрации потребовали градостроительный план. Согласно этого плана земельный участок относится к зоне метрополитена (категория ИТ 4) Вопрос: откажет ли администрация в выдаче разрешения на строительство, возможно ли строительство жилого дома на данном участке.

19 марта 2020 года получили разрешение на строительство дома в архитектуре администрации. В ноябре 2020 года ими же был составлен акт освидетельствования основных работ по строительству ИЖС (фундамент, стены, крыша). В ноябре 2021 года обратились с уведомлением об окончании строительства, пришел отказ в связи с несоответствием ИЖС требованиям законодательства о градостроительной деятельности. (Зона с особыми условиями использования территории, ст.67.1 п.6 Водного кодекса РФ, п.4 ч. 20 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ). Что делать? Строительство осуществлялось с использованием мат. капитала. Ранее на месте постройки находился дом, который был снесен. (разрешение на снос имеется).

Имеется участок в черте города, со стороны улицы проходит линия воздушных электропередач. Не высоковольтные-бытового применения-380 В. В градостроительном плане земельного участка обозначена охранная зона элетросети место допустимогоразмещения индивидуального жилого дома. Охранная зона не образмерена на данном плане. Могу ли я получить разрешение на строительство с частичным размещением дома в охранной зоне? Какие последствия если дом будет построен не так как указано на схеме в разрешении на строительство? Могу ли я построить гараж в охранной зоне, не получая разрешения на строительство?

Подал в службу ГОССТРОЙНАДЗОРА ГПЗУ и СПОЗУ в соответствии со ст. 51 ГрадКодекса РФ заявление на получение разрешения на строительство ИЖС на своем участке. Все документы оформлены в соответствии с Рос Законодательством получил отписку со ссылкой на какую-то декларацию о начале строительства, в градостроительном кодексе даже нет такой формулировки декларации о начале строительства. Копию документа приаттачил. Могу ли я считать данный документ отказом в выдаче разрешения на строительство и что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение