Работа адвоката вне места регистрации - нарушение принципа территориальности или допустимая практика?

• г. Норильск

Не нарушает ли адвокат принцип территориальности еслт он с адвокатской палаты республики дагестан а постоянно работает в норильске.

Ответы на вопрос (2):

Это не противоречит законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат может осуществлять свою деятельность по месту,где требуется его помощь, там, куда его пригласили оказать юр.помощь по соглашениям.

Спросить
Пожаловаться

Может ли адвокат зарегистрированный в адвокатской палате другого субъекта РФ оказывать юридические услуги частным лицам в городе Москва (адвокатский кабинет), не будучи зарегистрированным в адвокатской палате города Москва?

В феврале 2011 г., Решением VIII Конференции адвокатов Чувашской Республики было установлено освобождать от уплаты обязательных отчислений «первого месяца» работы лицо, впервые получающее статус адвоката, если один из его родителей является действующим адвокатом – членом Адвокатской палаты Чувашской Республики и имеет непрерывный стаж адвокатской деятельности не менее 15 лет. Для других претендентов, сумма первого взноса составляет 60000 (шестьдесят тыс.) рублей.

Нарушен ли был какой-либо принцип адвокатской деятельности?

Я, Даркина Оксана Николаевна, с июля 2010 года по апрель 2013 года являлась адвокатом некоммерческой организации Адвокатская Палата Республики Тыва.

В 2013 году я переехала из Республики Тыва в Республику Хакасия на постоянное место жительства и обратилась в некоммерческую организацию Адвокатскую палату Республики Хакасия с вопросом каким образом возможно получить статус в данной палате. Президентом Адвокатской Палаты Республики Хакасия Марушан А.В. мне был предоставлен ответ в устной форме о том, что для получения статуса адвоката в данной палате мне необходимо будет предоставить ответ о том, что я не являюсь членом адвокатской Палаты Республики Тыва, а также внести разовый взнос в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей

17 апреля 2013 года мной были внесены денежные средства мной были внесены денежные средств в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей в Адвокатскую Палату Республики Хакасия, что подтверждается квитанцией к приходно-кассовому ордеру № 185 от 17 апреля 2013 года.

Ранее при получении статуса адвоката в некоммерческой Палате Адвокатов Республики Тыва мной уже были внесены денежные средства в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, согласно Устава Адвокатской Палаты как адвокатом сдавшим квалификационный экзамен и принесения присяги.

После изучив немало законов, также общения с юристами на форуме мне стало известно о том, что данная Адвокатская Палата Республики Хакасия неосновательно взяла с меня данные денежные средства в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.) рублей.

После мной была направлена претензия в Адвокатскую палату РХ на каком основании с меня были взысканы данные денежные средства, на основании какого закона и Нормативно-правовых актов. На что мне был дан ответ, что на основании Решения Общего собрания Адвокатской палаты РХ от 01 марта 2013 года установлен размер разового взноса для адвокатов в реестр в размере 100 000 (сто тысяч) рублей. Полагаю что данное решение не является законным, также не является каким-либо нормативно-правовым актом основанным Российской Федерацией.

В апреле 2015 года мной в Абаканский городской суд Республики Хакасия был подан иск к Адвокатской Палате РХ о неосновательном обогащении, так как согласно уставу адвокатской палаты РХ разовый взнос вносится лишь при сдаче квалификационного экзамена, согласно п. 3 Устава членство в палате, приостановление, возобновление и исключение из числа членов палаты.

3.1 Членство в Палате приобретается: а) Присвоением статуса адвоката Квалификационной комиссией при Палате претенденту, по результатам сдачи квалификационного экзамена. В течении полутора месяцев со дня принятия решения Квалификационной комиссией проводится заседание Совета Палаты, на котором претендентом приносится присяга. С момента принесения присяги претендент приобретает статус адвоката и становится членом Палаты.

3.3 Адвокат, внесенный в реестр адвокатов Республики Хакасия, обязан внести разовый взнос на содержание Палаты в размере установленным общим Собранием (конференцией) адвокатов-членов Палаты.

Согласно п. 3.3. Устава видно, что разовый взнос на содержание Палаты вноситься лишь тем адвокатом, который был внесен в реестр адвокатов РХ при сдаче экзаменов, но не как адвокат, переведенный из одной Республики в другую. Абаканским городским судом РХ в исковых требованиях Даркиной О.Н. к Адвокатской палате Республики Хакасия было отказано в полном объеме со ссылкой то, что я добровольно внесла данную сумму, однако на тот момент я уже была исключена из числа адвокатов Адвокатской Палаты РТ и если бы я не внесла данную сумму то мне не где было работать, так как трудоустроиться в РХ очень трудно, на хорошую работу требуют хорошие деньги (взятка).

Далее мной была подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия в жалобе было отказано, решение Абаканского городского суда РХ оставлено без изменения.

Мне было отказано в исковых требованиях.

На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, являюсь матерью-одиночкой получая пособие в сумме 3500 рублей, а что в наше время пособие в 3500 рублей когда мама проживает одна с ребенком. Я далее работать и являться Адвокатом данной палаты не намерена за такое отношение! Пыталась как то поговорить с Председателем палаты Марушан А.В. который категорически отказывается вести какие-либо разговоры, ссылается на то что у них все получиться и что я ни чего не добьюсь, а если буду куда-либо писать то найдут меры для лишения меня статуса адвоката.

Также Адвокатская Палата Республики Хакасия не осведомила меня о том, что мне необходимо было встать на учет в Фонд Социального страхования, где мне бы выплачивали декретный отпуск, а также после родовые денежные средства, чем также нарушило мое право как гражданина. Полагаю, своими действиями Адвокатская палата РХ нарушила мои конституционные права на работу тем самым обогатилась за мой счет.

Прошу рассмотреть мою жалобу и обязать Некоммерческую организацию Адвокатскую Палату Республики Хакасия возвратить мне денежные средства в сумме 100 000 рублей, так как данная сумма была взята мной в кредит, кредит платить мне не чем. Сейчас адвокатская палата подали иск в суд о взыскании с меня денежных средств за представителя который участвовал в судебном заседании. Я являюсь матерью одиночкой и получаю пособие в 3500, полагаю суд их исковые требования удовлетворит! Очень надеюсь на положительный результат! Заранее Благодарю за ответ!

Всем привт!

Уважаемые коллеги, я решил учредить адвокатский кабинет.

Соответствует ли закону выбранное мной название?

Полное название: "Адвокатский кабинет Хабибулина Тимура Захаровича при Адвокатской палате Республики Ингушетия"

Сокращенное название:

"Адвокатский кабинет Тимура Хабибулина"

Заранее благодарен.

Решением Совета ФПА от 2 апреля 2010 года утвержден Порядок изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации и урегулирования некоторых вопросов реализации адвокатом права на осуществление адвокатской деятельности на территории Российской Федерации.

Согласно данномуу Порядку Адвокат, изменивший место постоянного проживания и осуществивший новую регистрацию по месту жительства в избранном субъекте РФ, обязан изменить членство в адвокатской палате одного субъекта РФ (где он ранее проживал) на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ (где вновь зарегистрирован по месту жительства), а также встать на налоговый учет по новому месту жительства, о чем представить подтверждающие документы в совет адвокатской палаты.

Адрес постоянной регистрации (прописки) адвоката - город Ростов-на Дону. В Москве адвокат имеет временную регистрацию, состоит в реестре адвокатов г. Москвы.

Вопрос 1: Обязан ли адвокат, в свете Решения ФПА от 2 апреля 2010 г. изменить членство в адвокатской палате Москвы на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ (Ростов-на Дону), т.е. встать на учет в реест того субъекта РФ где он постоянно зарегистрирован (прописан)?

Вопрос 2: обязан ли адвокат, живущий в Москве по временной регистрации, встать на учет в налоговой инспекции по месту временной регистрации?

Адвокатское бюро г. Мытищи открыло филиал в г. Новосибирске. Членами какой адвокатской палаты субъекта РФ должны быть адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность в этом филиале?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли адвокат являться государственным защитником на территории московской области, если зарегистрирован он в адвокатской палате другого субъекта РФ. А на территории московской области имеет адвокатский кабинет.

Если адвокат проживающий в Москве и являюется членом Московской адвокатской палаты, работает в филиале своей коллегии, расположенном Московской области.

В какой региональный реестр (Москвы или Московской области) подлежат внесению сведения об этом адвокате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение