Очередь на улучшение жилой площади длится более 30 лет - переселение отложено из-за несогласия соседки. Однако, возможен вариант использования субсидии на жилую площадь до окончания построй

• г. Санкт-Петербург

Я стою в очереди более 30 лет на улучшение жил площади.

Вставали на расселение коммунальной квартире, но соседка не захотела расселяться. Жена взяла ипотеку, жилье построится через 2-3 года. Я смогу

до постройке ипотечного жилья воспользоваться субсидией очередника на жил. площадь другого жилья?

Ответы на вопрос (1):

Да, вполне можете.

Спросить
Пожаловаться

Я с семьей из 4-х проживаю в коммунальной квартире, занимаем площадь 41 кв.м. В настоящее время решается вопрос о расселении коммунальной квартиры, по программе Расселение коммунальных квартир. Стоит ли приватизировать нашу жил. площадь, перед расселением или оставить на договоре соц. найма. Какой вариант расселения будет более выгоден, в плане размеров жил. площади будущего жилья?

Я стою в льготной очереди на получение жилья. Я прописана в ветхом жилье уже три года. Кроме меня в этой квартире прописаны 5 человек. Площадь квартиры - 8 кв.м. Хозяин квартиры приватизировал эти 8 кв.м. При расселение я получу отдельную жил. площадь, или будет выдана одна квартира на всех?

При расселении ветхого жилья должны предоставить жилье равнозначное по площади. Если нет возможности у администрации предоставить такое жилье, можно ли требовать две квартиры суммарно площадь которых равнозначна ветхому жилью.

Я проживаю в коммунальной квартире более 20 лет. Я пенсионерка и инвалид второй не рабочей группы. Сейчас наш дом, в которой находится наша коммунальную квартиру расселяют как ветхое жилье. У меня в этой коммунальной квартире комната 15.1 кв.м. Она не приватизированная и является муниципальной собственностью. На очереди по улучшению условий жилой площади я не стою. Жилье какой площади мне полагается в этом случае - однокомнатная квартира или равнозначная по площади комната? И в каком районе, если эта коммуналка находиться в Петродворцовом районе? У меня имеется в собственности приватизированная дача.

С ув. Татьяна.

Жилье какой площади мне пологается при расселении ветхого жилья?

Я стою в очереди в содействии улучшения жил условий. Являюсь ли я очередником при расселении аварийного жилья. Мне ответили в исполкоме, что я не очередник (т.е.я не стою в очереди на улучшение жил. условий), поэтому и не положено отдельная квартира, а только коммуналка, но с очереди не снимут. Заранее --спасибо.

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Жилищный вопрос: как встать на очередь по улучшению жил. площади в Санкт-Петербурге жителю блокадного Ленинграда?

Отец коренной житель Ленинграда, блокадник. В 12-ть лет во время блокады был вывезен в Казахстан, Семипалатинск. Там жил и там получил ветерана труда и инвалидность второй группы. По состоянию здоровья переехал из Казахстана в Санкт-Петербург, получил гражданство РФ и был прописан в коммунальной квартире (бывшее общежитие) к дочери. В коммунальной квартире прожил более пяти лет. В общей сложности в Санкт-Петербурге прожил более 17 лет. При постановке в очередь на учет по улучшению жилищной площади ему было отказано. Отказ мотивировали, тем что у него имеется квартира в Казахстане и договор о приватизации квартиры. Со слов отца квартира не приватизирована. Свидетельства о собственности на квартиру нет. Квартира была просто брошена в Казахстане.

Вопрос.

1 Как улучшить жил площадь жителю блокадного Ленинграда?

2. Правильно ли делают в комитете по улучшению жил площади что учитывают жильё в Казахстане и приплюсовывают её к площади в СПб коммунальной квартиры.

3. Я стою на очереди по улучшению жил. площади в СПб более 24-х лет. Как повлияет на мою очередь эта приплюсованная жил площадь в Казахстане? Могут ли меня снять с очереди и отказать в получении квартиры?

4. Можно ли каким-то образом сдать государству квартиру в Казахстане или как-то продать? Не заявят ли при этом, что мы умышленно ухудшили своё жилищное положение и нам ещё нужно будет прожить 5 лет, а отцу уже 85 лет.

Заранее благодарна. С уважением к Вам И.М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, мне в январе этого года предоставили квартиру по расселению ветхого жилья, но так как жилая площадь меньше жил. площади предыдущий квартиры, я вынуждена его продать, чтоб приобрести квартиру большей площади (живем с сыном 15 лет). Представляет я ли льгота при продаже жилья по налогообложению по причине приобретения его по расселению? А то ни.

Я с сыном стою на очереди на улучшение жил. площади с 1999 года. Общая площадь, числящегося за мной жилья 28.9 кв.м., жилая 14.1. Есть 1/2 дома бревенчатого, без фундамента и отопления, 1993 года постройки (перестроен из старого магазина) в Смоленской области, полученные по наследству. Там общая площадь моей половины около 45 м.кв., жилая около 18 м.кв. Могут ли снять меня с очереди из-за этого наследства? Если да, то есть ли смысл сделать дарственную на мою половину сестре, может ли это повлиять на снятие с очереди? У меня освободилась комната соседа, я ее хочу присоединить, как очередник. Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации?

Входит ли вспомогательная площадь коммунальной квартиры при расселении аварийного жилья, если в свидетельстве о праве на собственность общая площадь равна площади комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение