У должника единственное жилье - квартира. Он дарит ее сыну. Если он не сможет платить по кредиту, могут отменить дарение?

• г. Курган

У должника единственное жилье - квартира. Он дарит ее сыну. Если он не сможет платить по кредиту, могут отменить дарение?

Ответы на вопрос (1):

Дарение отменить трудно,даже если отменят дарение, то на единственное жилье можно только наложить арест на регистрационные действия,т.е. нельзя продать,подарить и пр., а продать с торгов нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Если человек взял потребительский кредит в начале 15 года, в середине 15 года подарил единственное (!) жилье сыну не оплатив кредит (квартира залогом не являлась) то в случае если признают сделку дарения родственнику притворной, мнимой могут ли передать квартиру банку - дело то в том что таким образом отчуждается ЕДИНСТВЕННОЕ жилье!? Значит квартира вновь должна стать принадлежностью должника при притворной сделке, а потом перейти банку за большой долг? ... а разве можно отчуждать единственное жилье? Квартира таким образом банку может перейти?

Единственное жильё за долг по кредиту не забирают если кредит беззалоговый а если его подарить сыну при жизни то в случае смерти должника долг на сына перейдёт?

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Согласно мирового соглашения между матерью и сыном, мать должна была выплатить сумму сыну с продажи квартиры. Собственников жилья трое - должник, ее дочь и внук. По требованию взыскателя, не желающего ждать продажи квартиры, наложили арест на всю квартиру, а не на долю должника. Кроме того данное жилье единственное у всех троих его собственников. Оспаривать наложение ареста на доли не принадлежащие должнику, или наложение ареста и на долю должника, как на единственное его жилье?

Может ли претендовать банк (долг по кредиту) на имущество в квартире, если квартира приватизирована на сына, сыну 7 лет, единственное жилье, кредит оформлен на меня.

Я (мать) подарила сыну квартиру. Сын заложил эту квартиру в залок под потреб. Кредит. В случае если сын не будет платить по кредиту, то по условиям этого кредитного договора квартира отойдет банку. Скажите, могу ли я отменить договор дарения? У сына семья: жена, дочь. Чтобы они не остались без жилплощади, могу ли я сейчас отменить дарение? Как подстраховаться? Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить, чтобы сноха и дочка, в случае неисполнения сыном своих обязательств по кредитному договору, не остались без жилплощади?

Отец дарит квартиру сыну.

Может ли быть выдана доверенность на дарение квартиры жене сына?

Може ли быть выдана доверенность на оформление права собственности по договору дарения квартиры сыну, жене сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности должника, все члены семьи прописаны в квартире. Через месяц ждут второго ребенка. Это единственное жилье. Залоговое имущество по кредиту - машина.

Дочь хочет мне (маме) подарить свою долю в нашей квартире 1/ 3, единственное жилье. А если в дальнейшем она не сможет оплачивать кредит банку, то приставы смогут ли отменить договор дарения, и какой срок есть для этого.?

У меня долг по кредиту миллион пятьсот тысяч пока плачу без просрочек могу ли я подарить свою долю в приватизированной квартире родителям это единственное жильё банк не сможет через суд оспорить дарение? Кредиты беззалоговые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение