Как правильно купить дом c земельным участком в деревне, имея только две справки из сельсовета
₽ VIP

• г. Тверь

Хочу купить дом с земельным участком в деревне, но из документов только две справки из сельсовета-одна выписка на право собственности на дом, другая только о наличии права граждан на земельный участок 40 соток.. хотят мне продать по доверенности, это выходит нужно собирать документы самому... как это правильно сделать? И можно ли,ведь деньги придется отдать сразу..

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Влад, г.Тверь!

Во-первых, я предлагаю вам пока оформлять договор купли-продажи данного дома и земельного участка, а получить от хозяев нотариально заверенную генеральную доверенность на оформление права собственности на дом и земельный участок в порядке приватизации.

Для выполнения данной работы заключите возмездный Договор оказания услуг с хозяевами.

Во-вторых, когда право собственности на них будет оформлено, тогда можно будет оформлять Договор купли-продажи и произвести по нему денежный расчёт.

На сколько я понимаю документы у хозяев для приватизации имеются.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08 июня 2010г

22:45 уф.вр.

Документы у них не в порядке. По таким документам Вы не сможете заключить договор купли-продажи.Должен быть акт об отводе земли в пользование и решение исполкома района о приеме дома в эксплуатацию. Для проверки: принят ли дом в эксплуатацию нужно пойти в БТИ и узнать заведено ли инвентарное дело и не является ли дом самоволкой. По доверенности ничего не продают. Деньги ни в коем случае нельзя отдавать. Возможно придется действовать через суд. У Вас очень сложная ситуация. Виртуально Вам сложно помочь. Я показала главный путь.

Здравствуйте, Влад!

Могу Вам посоветовать взять от продавцов доверенность с правом передоверия для оформления документов и регистрации права собственности на земельный участок сначала на имя тех, кому предоставлялся земельный участок.

Вы можете самостоятельно, либо с помощью юриста подготовить все документы на продажу (совершения сделки купли-продажи).

Но при этом обязательно оформите предварительный договор купли-продажи с оплатой аванса. Этот договор даст Вам гарантию заключения основного договора, на основании которого Вы станете полноправным собственником участка и дома.

С уважением!

Менкина И.Е.