Налоговая требует уплату налога на доход по выплате страховки РОСГОССТРАХ - почему выплата на ремонт автомобиля считается доходом?

• г. Черниговка

Получено письмо из налоговой об уплате налога на доход по форме 3-НДФЛ с дохода полученного по выплате страховки РОСГОССТРАХ. Каким образом выплата по страховке на ремонт автомобиля является доходом?!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 208 НК РФ, части 1, действительно, страховые выплаты признаются налооблагаемым доходом гражданина. Однако, часть 4 статьи 213 НК РФ говорит о том, что в этом случае налог необходимо оплачивать именно с разницы полученной выплаты и произведённого ремонта автомобиля.