Уволен незаконно - возможности обжалования решения работодателя и шаги к правовой защите

• г. Екатеринбург

Меня уволили незаконно, я решил подать в суд на работадателя, и могу ли я ещё по мимо написать в инспекцию по труду и в прокуратуру, или только суд.

Ответы на вопрос (1):

да можете, это будет дополнительным доказательством

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили с работы и я планирую подать на работодателя в суд, а также отправить жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и налоговую. Читал, что срок подачи иска в суд 2 недели с даты увольнения. Это действительно так или я могу дождаться ответа от трудовой инспекции, прокуратуры и налоговой, а потом с результатами обратиться в суд?

Была отправлена жалоба в прокуратуру по поводу увольнения (сотрудник утверждает что работадатель уволил его не тем числом) после чего прокуратура направила эту жалобу в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция вынесла положительный ответ в пользу работадателя. Теперь сотрудник хочет написать жалобу в краевую прокуратуру. Будет ли прокуратура рассматривать жалобу, хотя прошло уже 8 месяцев.

Мою сестру незаконно уволили из госучреждения 31.07.2015 г. по медицинским показаниям (инвалид с 2014 г. Общее заболевания). 21.10.2015 г. суд признал действия работодателя незаконными и восстановили на работе. Ранее 22.07.2015 г написали жалобу в трудовую инспекцию что выживают работы, затем после увольнения отправили в инспекцию приказ об увольнении. На 5.11.2015 г ответа от инспекции нет. Хотя по телефону обещали прислать еще в октябре. На первом заседание суда у работодателя был неподписанный проект ответа инспекции по труду. Куда жаловаться на бездействия инспекции по труду и почему у работодателя на которого поступила жалоба был какой то проект ответа?

У меня вопрос по трудовому спору. Работодатель отказался оплачивать б/лист (по производственной травме) с 11.08.15 по 02.09.15 и незаконно уволил меня с 03.09.15.Я обратился и в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Но боюсь опоздать передачи заявления в суд. пока придут ответы из трудовой инспекции и из прокуратуры?!

У меня такой вопрос. Меня уволили в связи с медицинскими показаниями, но я считаю что не законно и обратился в прокуратуру, инспекцию по трудовым спорам и к депутату ГД. Который направил запросы в прокуратуру и инспекцию. С прокуратуры куда я обратился пришёл ответ что законно увольнение, а с инспекции пришёл ответ что незаконно и восстановить на работе. Как поступить и кому верить?

Муж работал неофициально, после увольнения 30,05,2016 ему не выплатили зарплату за май. На данный момент составлена жалоба в инспекцию по труду. Прочитала на вашем сайте, что можно также написать заявление в прокуратуру, это для чего? И кто именно может обязать компанию выплатить зарплату, только ли суд? И еще, кто с ними быстрее разберется - прокуратура или Инспекция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала претензию на работодателя о незаконном увольнении в инспекцию по труду, а инспекция 4-ый месяц молчит, к ним не дозвониться ни по факту прийти. Прокуратура ответ дала правда с кучей ошибок. Что делать?

В октябре 2020 меня незаконно уволили, на момент увольнения я была беременна. Прокуратура направила мое обращение в трудовую инспекцию, уже 5 месяц я жду от них ответа. Так же мне не выплатили больничный. Могу я подать иск в суд на восстановление на работу, на бездействие трудовой инспекции, и невыплату больничного?! И сколько будет стоить гос пошлина?

Написал в прокуратуру заявление на работодателя о невыплате за переработки. Прокуратура перенаправила документы в трудовую инспекцию не сообщив мне об этом. С трудовой инспекции два месяца ни звонка ни письма. Куда лучше писать в суд? или в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение