Требуют деньги на дополнительные расходы в садике - можно ли не платить и как защититься?

• г. Омск

Ув.юристы подскажите пожалуйста. Вожу ребенка в садик, плачу только за питание. С меня требуют деньги в фонд группы (именно родительский комитет), на установку щитов на отопление в садике, на москитные сетки и забор в садике. Я не сдаю, вывешивают в группе списки должников. На словах угрожают тем, что придется идти к заведующей и разбираться почему я не сдаю деньги. А также говорят, чтобы уходили из садика если не платим. В соц. сетях также выносят списки должников на всеобщее обозрение. Имею ли я право не платить в фонд? Можно ли их наказать и за что?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право не платить. Не имеют право вывешивать списки.

Жалобу в прокуратуру, Юлия.

Все это изложите в письменном виде в прокуратуре, а если в качестве доказательства приложите этот список вообще хорошо