Как восстановить утерянное свидетельство о рождении?

• г. Ростов-на-Дону

Как восстановить утерянное свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юрий.

Конечно, лучше обратиться в тот архив ЗАГСа, который выдавал свидетельство о рождении лично. Но можно обратиться и через архив ЗАГСа по месту Вашего жительства - они направят запрос и Вы через свой же ЗАГС получите ответ. Только придется ждать не один месяц.

Свидетельство о рождении восстанавливается органом ЗАГС по месту рождения. Заявление можно подать через отдел ЗАГСа по месту жительства.

Обратиться в ЗАГС и получить дубликат.

Обратитесь в загс

Обратитесь в органы загса с оплаченной госпошлиной за дубликат свидетельства

Здравствуйте. Обратитесь с соответствующим заявлением в орган ЗАГСа или МФЦ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 9.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Здравствуйте.

Утраченное свидетельство восстанавливается через органы ЗАГС. Все зависит от того, где было выдано утраченное свидетельство и где вы в данный момент проживаете.