Как быть в такой ситуации и можно ли уволиться с ликвидируемого предприятия переводом?

• г. Кодинск

Наша школа ликвидируется с 22.06.10. Я нашла работу в другой школе другого района и взяла отношение на перевод. Начальник мне сказал, что переводом меня уволить не могут, а могут только уволить по ликвидации предприятия. Но в другой школе меня могут принять на работу только с 1 сентября. Если меня уволят по ликвидации, то северный трудовой стаж прервется и я потеряю два месяца. В этом году мне полагается и льготный проезд к месту отпуска. Но отпуск мне компенсируется, а льготный проезд оплачиваться не будет. Как быть в такой ситуации и можно ли уволиться с ликвидируемого предприятия переводом? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Ивановна.

Да, МОЖНО.

Вам сказали ни чем не обоснованную глупость.

Увольнение по пункту 5 ст. 77 ТК РФ - перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю ЭТО ПРАВО работника. И никто ему в реализации этого права отказать не может.

Более того, если у вас нормальный директор, то он должен быть ЗАИНТЕРЕСОВАН о вашем увольнении в порядке перевода, а не по ликвидации.

Если директору трудно даются для понимания нормы ТК РФ, обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на директора, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.