Как быть в такой ситуации и можно ли уволиться с ликвидируемого предприятия переводом?

• г. Кодинск

Наша школа ликвидируется с 22.06.10. Я нашла работу в другой школе другого района и взяла отношение на перевод. Начальник мне сказал, что переводом меня уволить не могут, а могут только уволить по ликвидации предприятия. Но в другой школе меня могут принять на работу только с 1 сентября. Если меня уволят по ликвидации, то северный трудовой стаж прервется и я потеряю два месяца. В этом году мне полагается и льготный проезд к месту отпуска. Но отпуск мне компенсируется, а льготный проезд оплачиваться не будет. Как быть в такой ситуации и можно ли уволиться с ликвидируемого предприятия переводом? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Ивановна.

Да, МОЖНО.

Вам сказали ни чем не обоснованную глупость.

Увольнение по пункту 5 ст. 77 ТК РФ - перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю ЭТО ПРАВО работника. И никто ему в реализации этого права отказать не может.

Более того, если у вас нормальный директор, то он должен быть ЗАИНТЕРЕСОВАН о вашем увольнении в порядке перевода, а не по ликвидации.

Если директору трудно даются для понимания нормы ТК РФ, обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на директора, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Я учитель в школе. Уволилась 29 августа с одной школы,1 сентября приказом принята в другую школу. Прервется ли стаж моей педагогической работы? Будет ли мне начислен отпуск за полный год работы, если отпуск в июне, ведь фактически я отработаю 9 месяцев в этой школе?

Нахожусь в декретном отпуске работаю в школе. В сентябре собиралась выйти из отпуска на работу, но обстоятельства сложились так, что живу теперь в другом городе. Стала искать место работы по месту жительства и мне пообещали работу возле дома. При этом еще получилось так, что ребенку понадобилось лечение на море и я взяла отпуск для оформления пролета, так что когда я вернусь из отпуска, мне срочно надо будет переходить на новое место работы. Я хотела уйти переводом из одной школы в другую, но на нынешнем месте работы мне сказали, что теперь не существует такого понятия как перевод. Хотя на новом месте работы наоборот обещали дать отношение на перевод. Плюс насчитали несколько дополнительных дней отпуска так, что я еще должна буду находиться в отпуске. Можно ли на самом деле уйти с переводом? И можно увольняться во время отпуска?

У нас перевод из школы в школу в другом регионе. В школе не отдают документы требуя подтверждение приёма в школу по новому месту жительства. Там в школе сказали на основании закона от 2015 года подтвердительная справка не выдаётся, а наша школа требует как быть?

Меня зовут Елена. Я работаю в школе. С 1 сентября 2016 г школа ликвидируется. С 15 июня меня отправляют в отпуск, который заканчивается 9 августа. Меня хотят уволить по окончании отпуска, хотя школа пока действует. Имеют ли право уволить, в уведомлении указали ликвидацию с 1 сентября. И как правильно должны уволить: по сокращению штата или ликвидация учреждения.

Я работаю в школе, учителем начальных классов. С 1 сентября 2011 года, нашу школу реорганизуют, путём присоединения, в другую школу (назовём её N). Эта школа планирует взять меня, к себе на работу. Но я нашла себе другое место работы (школаZ). Школа Z меня устраивает по многим причинам: находится ближе к дому, в этой школе учится мой ребёнок (инвалид), и школа мне эта нравится больше. 18 мая я предупредила администрацию школы N, о своём решении пойти на работу с 1 сентября в школуZ. Теперь деректор школыN, угрожает мне тем, что он сделает так, что ни одна школа в районе не возьмёт меня на работу. А главный специалист отдела образования нашего района, говорит, что будет направлять ко мне в класс всех детей из неблагополучных семей и детей из других государств не говорящих по русски. Подскажите пожалуйста как мне защитить свои права и пойти работать в ту школу, которая меня больше устраивает?

Меня зовут Елена. Работаю в сельской школе учителем. Стаж-20 лет. Вопросов у меня несколько.1) 1 февраля 2011 г. ушла в декретный отпуск. В июне 2013 г. написала заявление директору школы о предоставлении мне трудового отпуска с последующим выходом на работу из данного отпуска. В итоге мне предоставили и оплатили только 28 календарных дней (из положенных 56 дней). Объяснили так: 56 дней дается в том случая, если отработаешь весь учебный год, а я отработала только 6 месяцев. Правильно ли поступил начальник?

2) 26 сентября 2014 г. в связи с переездом на новое место жительства я взяла долговременный отпуск, который может быть предоставлен пед. работникам, если проработал 10 лет. Отпуск не оплачивается. Положен ли мне будет трудовой оплачиваемый отпуск, если до долговременного отпуска я проработала только 2 месяца?

3) Могу ли я устроиться на работу, согласно ТК РФ (например, в школу), если в данный момент нахожусь в долговременном отпуске (1 год) и трудовая книжка находится на прежнем месте работы.

Я взяла годичный учительский отпуск в одной школе, переехала в другой регион и устроилась на работу в школу. В какой школе должна храниться санитарная книжка? Если директор основной школы напишет приказ об отзыве из отпуска, я должна в другой школе отработать две недели? А если я сама хочу из новой школы уволиться, я должна отработать две недели?

7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработала в организации 3 года с 17,07 по 06,09,17 очередной отпуск, Нашла новое место работы как уволиться в отпуске без отработки но чтобы в трудовой книжке стояло не последнее число отпуска Заранее благодарю.

В нашем городе в школе проводится ликвидация школы №277 и её присоединяют к школе №276. В прошлом году произошла реорганизация школы №279, и её учителям предоставили работу в 277 и 276 школах по переводу. Я работаю в школе №276, педагогический стаж 25 лет, работадателем со мной заключен трудовой договор на неопределенный срок. В связи со слияние школ принято решение перевести меня на место работника, находящегося в декретном отпуске из школы №277, мотивируюя это тем, что у меня дочь в этом году заканчивает институт, и у меня нет иждевенцев. Правомерны ли такие действия?

Здравствуйте! С 1 сентября 2015 года школу в которой работала ликвидировали. Меня уволили 31 августа. А 1 сентября приняли в другую школу. Общий стаж работы 23 года. В виду того что меня уволили с одной школы и приняли в другую (в трудовой запись: уволен, а не переводом) не прервется ли льготный стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение