Вопрос такой: имеют ли они права выселитьнас с квартиры если я сейчас беременна и другого жилья мы не имеем?

• г. Брянск

Я замужем, муж военнослужащий проживаем в служебном помещении. Сейчас мужу не подписывают новый контракт, т.е увольняют. Вопрос такой: имеют ли они права выселитьнас с квартиры если я сейчас беременна и другого жилья мы не имеем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита.

К сожалению ваша беременнось значения не имеет.

Мне для правильного ответа на ваш вопрос необходимо знать:

- календарную выслугу лет вашего мужа;

- основание его увольнения.

Сразу хочу обратить внимание, ....если в вашей части имеет место проведение организационно-штатных мероприятий и должность супруна сокращается........

При данных обстоятельствах супруг БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ не может быть уволен по окончанию контракта.

Согласно п. 11 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ - При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется ПО ИЗБРАННОМУ ИМ основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

Смотрим пункты:

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

Как видите, здесь нет такого основания как увольнения по окончанию контракта, несоблюдению условий контракта и т.д.

Вопрос можно уточнить прямо на мой п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.