Арбитражный суд г. Москвы оставил иск без рассмотрения из-за отсутствия оригиналов уведомлений и выписок из реестра юридических лиц.

• г. Красноярск

Арбитражный суд г. Москвы оставил иск без рассмотрения по причинам:

1. не приложены к иску оригиналы уведомлений подтверждающих направление ответчику копии иска с приложениями, хотя в иске копии таких документов имеются.

2. не приложены к иску выписки из реестра юридических лиц.

Вопрос:

1. Можно ли направить уведомления подтверждающие направление ответчику копии иска с приложениями в эл. виде через электронный ресурс Арбитражного суда (эл. страж, я там зарегистрирован) и в каком виде.

2. можно ли направить выписки из ЕГРЮЛ в эл. виде также через сайт арбитражного суда, такие выписки я получил в ИФНС с ЭЦП.

Ответы на вопрос (2):

Посмотрите АПК РФ по разделу требований подачи иска. Так же внимательно определение об оставлении без движения.

Спросить
Пожаловаться

Нужно постараться, чтобы без движения оставили. Нанимайте юриста и не будет проблем.

Спросить
Пожаловаться

Судья оставила иск без движения по п. 6 ст 132 гпк рф (к иску не приложены уведомление о том что иск направлен ответчику). Копия для ответчика отправлена в суд вместе с иском. В ст. 150 гпк рф говорится о том, что копию иска ответчику направляет суд. Права ли судья? Мне нужно было направить копию иска ответчику самой?

Решил перейти в арбитражный процесс и внимательно изучив АПК РФ обнаружил интересный пробел в статье 126 АПК РФ, пояснения которого в Интернете я найти, к сожалению так и не смог.

"1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;"

Из буквального толкования содержания этой части статьи следует, что я, при подаче иска в арбитраж, обязан направить ответчику и иным лицам полную копию иска со всеми приложениями (подчёркиваю). К таким приложениям, по логике, относятся: а) копия кассового чека на отправку копии иска и приложений к иску ответичку; б) копия описи вложений в письмо с копиями иска и приложений к иску ответчику; в) уведомление о вручении ответчику копии иска с приложениями.

Про пункт в) понятно - что достаточно может быть только а и б.

Однако, как я могу отправить ему точную копию иска без а, б и в, если в иске я их указываю, согласно требованию это статьи?

Тогда получается, что я направляю ему не полную копию иска. И в принципе в таком случае, ответчик по этой же статье, имеет полное право требовать у суда оставить иск без движения, как минимум.

Нигде в АПК РФ не сказано об отправке ответчику неполной копии иска или о последующих "досылах" частей иска суду и ответчику. Это абсурд или я чего-то не понимаю?

Подали иск в Арбитраж. В определении указано: представить подлинные документы на заседании. В суд явится не можем по причине удалённости - через всю страну. В иске указали, что просим рассмотреть дело без нашего участия. Что будет, если мы не явимся и не представим на обозрение суда подлиные документы? Может в таких случаях ещё ходатайство написать? Также в определении указано, чтобы мы принесли в суд уведомление о вручении иска ответчику. Но мы направляли иск ему по описи и чеку и к иску они приложен. Иск ведь приняли к рассмотрению, да и в АПК сказано, что не только уведомление принимается, но и иные подтверждающие документы. Что суд имел в виду? Как быть в такой ситуации?

Если подан иск в суд, и ответчик не получил от истца копию иска и оповещение о нем, можно ли запросить у суда почтовое уведомление, т.к. истец говорит, что копии исковых документов он отправлял. Это должно быть ходатайство? И если этого уведомления нет, т.е. истец не оповестил ответчика об иске, чем это грозит истцу?

Вопрос следующий: организация подала иск в арбитражный суд. Одним из обязательных документов, прилагаемых к иску, согласно ст.126 АПК РФ, является копия карточки почтового уведомления, подтверждающая получение ответчиком искового заявления. Честно сказать торопились-истекал срок выписки из ЕГРЮЛ и направили иск ответчику без уведомления (срочной почтой первым классом). Однако приложили распечатку с сайта почты России о том, что отправленные документы получены ответчиком и копию почтового чека приложили, подтверждающего отправку документов, но суд вынес Определение об оставление иска без движения поскольку отсутствует оригинал карточки почтового уведомления, подтверждающего получение ответчиком судебных документов до подачи иска в суд. Посоветуйте, что делать в данной ситуации? Возможно ли продублировать иск ответчику сейчас, после того как вынесено определение суда и не вернут ли документы, поданные с нарушением порядка ст.126 АПК РФ?

Обязан ли административный истец по адм. иску об оспаривании решения призывной комиссии направлять копию адм. иска с приложениями ответчику?

Ведь согласно ч.1 п.1 ст.126 КАС РФ к иску прилагаются уведомление о вручении, в случае, если копия иска направлялась ответчику или если такие материалы ответчику не направлялись, прилагаются копии иска и документов по числу лиц участвующих в деле.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации, направлять ли копии ответчику или можно просто приложить копии к иску?

Спасибо.

Истец и Ответчик живут в одной квартире.

Можно ли при подаче иска о расторжении брака в мировой суд вместо уведомления о вручении иска Ответчику приложить к иску расписку Ответчика в том, что он получил копию искового заявления и копии остальных документов?

Если все-таки отправлять почтой копии Ответчику, то что вкладывать в письмо для Суда - уведомление о вручении Ответчиком письма, или достаточно квитанции об отправке заказного письма с описью вложения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нами был подан иск в арбитражный суд. При подаче не приложили к иску выписку из ЕГРЮЛ. Подскажите надо ли прикладывать выписку из ЕГРЮЛ и на истца и на ответчика? Было вынесено определение об оставлении иска без движения. Каков порядок подачи дополнительных документов и форма ходатайства о приобщении таких документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение