Годится ли такое согласие (если оно вообще надо) или все же необходимо указывать конкретную страну и сроки выезда и въезда?

• г. Санкт-Петербург

Нужно все-таки соглашение отца на выезд ребенка (8 лет) за границу на отдых с матерью? . Мы уезжаем в Черногорию (виза не нужна), турфирма заверяет, что согласие не потребуется, а читаю отзывы людей в интернете, и очень много споров по этому вопросу! Вроде, ссылаясь на статьи 20-23 закона о выезде, согласие не требуется, если один из родителей ранее не заявял свой протест на выезд ребенка. Но как я это могу доказать? Получается, что согласие все-таки необходимо?! У меня есть такое согласие, но оформленное на 3 года и без указаний конкретно государства, в которое выезжает ребенок (перечислены чуть ли не все страны мира). Годится ли такое согласие (если оно вообще надо) или все же необходимо указывать конкретную страну и сроки выезда и въезда? И еще вопрос - у ребенка отдельный паспорт, значит я должна взять Свидетельство о рождении или нотариально заверенную копию? (слышала, что мы не имеем права вывозить за пределы РФ оригиналы своих документов). Спасибо. С уважением, Инна Лобачевская.

Ответы на вопрос (1):

На выезд из россии согласие не нужно. на въезд в черногорию - вопрос к соответствующему консульству.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить нотариальное разрешение на выезд ребенка за границу с одним из родителей, если они в разводе? Нужно ли указывать конкретную страну и сроки выезда или можно оформить долгосрочое разрешение, сроком на три года без конкретного указания страны?

Ребенок с бабушкой выезжает в отпуск в безвизовую страну из Российской Федерации, должны ли иметь нотариально оформленное согласие от двух родителей или достаточно от одного на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Турфирмы говорят, что надо от обоих родителей.

Я мать одиночка и мне нужно сделать въезд и выезд вместе с ребёнком. Почему я должна предъявлять на границе справку о статусе одиночки если существует такой закон: Порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу предусмотрен статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно указанной статье несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Это означает, что если несовершеннолетний ребенок-гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей, то его должны выпустить из Российской Федерации. Законом для этого случая не предусмотрено получение согласия другого родителя в какой-либо форме.

Таким образом, каждый из родителей вправе вывести ребенка за границу без получения согласия другого супруга и не ставя его в известность. Предполагается, что другой супруг знает о вывозе за рубеж и согласен с пересечением ребенком границы.

Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу требуется лишь в случае, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей. В нотариальном согласии родителей на выезд должен быть указан срок выезда и государство (государства), которое (которые) ребенок намерен посетить. Это также предусмотрено статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Состою в разводе, дочь 12 лет, собираюсь за границу, хочу взять от мужа разрешение на выезд. На какой максимальный срок возможно оформить такое разрешение? Допустим месяц, два, год. Нужно ли конкретно указывать страну выезда? Сроки выезда и страна пока точно не известны. Спасибо.

Ребёнок едет на отдых за границу в сопровождении третьих лиц. Согласие от родителя на выезд есть. Можно ли при выезде вместе с согласием предоставить не оригинал, а нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребёнка? Или нужен только оригинал?

Нужно ли согласие отца на выезд ребенка на отдых в Болгарию и Черногорию? У нас есть доверенность от отца на выезд в страны Шенгенского соглашения, она годится?

Могу ли основываясь на эту статью вывезти дитей (14,15 лет) для постоянного проживани за границей вместе со мной без нотариально согласия бывшего мужа? Т.е. Согласие другого родителя на выезд ребенка, в случае если дети выезжает с одним из родителей не требуется. Расхожее заблуждение среди нашего населения, что такое разрешение нужно. Доказательство тому: приведенная статья закона. Большое спасибо

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ФЗ РФ "О порядке выезда из РФ..." сказано: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Но нигде не сказано, что в случае выезда ребенка в сопровождении родственников, необходимо согласие на выезд ребенка от обоих родителей.

Названные лица в данном случае это: хотя бы один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Значит ли это, что "если не запрещено, то разрешено"?

Нотариально заверенное согласие родителя требуется только если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/346905/

Разведена, есть дочь трех лет. Вопросы связаны с выездом из РФ.

1.Нужно ли все-таки разрешение от отца ребенка на выезд в безвизовую страну, мы все граждане РФ?

2.Получив в судебном порядке разрешение на выезд дочери с матерью, те со мной, (добровольно давать бывший муж отказывается), достаточно ли будет его для дальнейшего оформления доверенности на выезд ребенка с бабушкой? Поскольку для выезда ребенка не с матерью, требуется заверенное разрешение от ОБОИХ родителейте я дам свое согласие на выезд с бабушкой, а со стороны отца ребенка будет это судебное решение?

3.Каков порядок заявления несогласия на выезд ребенка из РФ?

4.Хочу еще раз обратиться к бывшему мужу с просьбой дать разршение, но уже письменно. Нужно ли указывать предполагаемые страны выезда? Верно ли,что мах. срок таких разрешений три года?

Спасибо! Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение