Годится ли такое согласие (если оно вообще надо) или все же необходимо указывать конкретную страну и сроки выезда и въезда?

• г. Санкт-Петербург

Нужно все-таки соглашение отца на выезд ребенка (8 лет) за границу на отдых с матерью? . Мы уезжаем в Черногорию (виза не нужна), турфирма заверяет, что согласие не потребуется, а читаю отзывы людей в интернете, и очень много споров по этому вопросу! Вроде, ссылаясь на статьи 20-23 закона о выезде, согласие не требуется, если один из родителей ранее не заявял свой протест на выезд ребенка. Но как я это могу доказать? Получается, что согласие все-таки необходимо?! У меня есть такое согласие, но оформленное на 3 года и без указаний конкретно государства, в которое выезжает ребенок (перечислены чуть ли не все страны мира). Годится ли такое согласие (если оно вообще надо) или все же необходимо указывать конкретную страну и сроки выезда и въезда? И еще вопрос - у ребенка отдельный паспорт, значит я должна взять Свидетельство о рождении или нотариально заверенную копию? (слышала, что мы не имеем права вывозить за пределы РФ оригиналы своих документов). Спасибо. С уважением, Инна Лобачевская.

Ответы на вопрос (1):

На выезд из россии согласие не нужно. на въезд в черногорию - вопрос к соответствующему консульству.