Расторжение брака через суд - раздел имущества и КФХ. Вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Благовещенск

Развожусь сейчас со своей женой через суд. Законная жена не хочет через ЗАГС. С ней я уже не живу фактиченски 2,5 года. Дети у нас с ней совершеннолетние (2 сына). У меня сейчас гражданский брак уже 2,5 года (имеется несовершеннолетний ребенок). Когда уходил от своей законной супруги я оставил ей все (т.е. дом, автомобиль и т.д.) Я глава Крестьянского фермерского хозяйства. Законная супруга сказала что будет подавать на раздел имущества. Имеет ли она право на имущество моего КФХ (она никогда не была членом КФХ, никогда нигде не работала, и не принимала никакого участия в моем КФХ). Наши с ней дети работают у меня и фактически постоянно проживают со мной и с моей гражданской супругой. Практически вся моя техника заложена в Банках под предоставленные мне кредиты на большие сроки. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если супруги не расторгли брак де-юре, а де-факто живут отдельно, суд может признать нажитое за это время имущество собственностью каждого. А вообще раздел КФХ производится по общим правилам. Предлагаю Вам подать иск на раздел имущества самому и вполне возможно что Вы придёте к взаимному соглашению по разделу имущества. Если нет, то ищите юриста, который найдёт выход из создавшегося положения.

Уважаемый Анатолий, г.Благовещенск!

Гражданский брак - это брак между мужчиной и женщиной зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ, при этом имеется:

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет и т.д.

Ваши отношения с вашей женщиной называются - сожительством, имущественные права и обязанности при котором регулируются Гражданским кодексом РФ, при этом не имеется:

-совместно нажитого имущества;

-семейного бюджета и т.д.

В связи с тем, что ваши отношения с вашей женой не расторгнуты в установленном законном порядке, то имущество КФХ является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу супругами как в период брака, так и после его расторжения в течении 3-х лет.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07 июня 2010г

13:10 уф.вр.

Анатолий, поскольку вы со своей законной супругой не оформили официально развод, то при расторжение брака в настоящий момент разделу подлежит совместно нажитое имущество, но в суде у вас есть возможность доказать, что последние 2,5 года вы не ведете совместное хозяйство, поэтому приобретеннное за это время имущество может быть исключено из раздела.