Расторжение брака через суд - раздел имущества и КФХ. Вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Благовещенск

Развожусь сейчас со своей женой через суд. Законная жена не хочет через ЗАГС. С ней я уже не живу фактиченски 2,5 года. Дети у нас с ней совершеннолетние (2 сына). У меня сейчас гражданский брак уже 2,5 года (имеется несовершеннолетний ребенок). Когда уходил от своей законной супруги я оставил ей все (т.е. дом, автомобиль и т.д.) Я глава Крестьянского фермерского хозяйства. Законная супруга сказала что будет подавать на раздел имущества. Имеет ли она право на имущество моего КФХ (она никогда не была членом КФХ, никогда нигде не работала, и не принимала никакого участия в моем КФХ). Наши с ней дети работают у меня и фактически постоянно проживают со мной и с моей гражданской супругой. Практически вся моя техника заложена в Банках под предоставленные мне кредиты на большие сроки. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если супруги не расторгли брак де-юре, а де-факто живут отдельно, суд может признать нажитое за это время имущество собственностью каждого. А вообще раздел КФХ производится по общим правилам. Предлагаю Вам подать иск на раздел имущества самому и вполне возможно что Вы придёте к взаимному соглашению по разделу имущества. Если нет, то ищите юриста, который найдёт выход из создавшегося положения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Анатолий, г.Благовещенск!

Гражданский брак - это брак между мужчиной и женщиной зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ, при этом имеется:

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет и т.д.

Ваши отношения с вашей женщиной называются - сожительством, имущественные права и обязанности при котором регулируются Гражданским кодексом РФ, при этом не имеется:

-совместно нажитого имущества;

-семейного бюджета и т.д.

В связи с тем, что ваши отношения с вашей женой не расторгнуты в установленном законном порядке, то имущество КФХ является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу супругами как в период брака, так и после его расторжения в течении 3-х лет.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07 июня 2010г

13:10 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, поскольку вы со своей законной супругой не оформили официально развод, то при расторжение брака в настоящий момент разделу подлежит совместно нажитое имущество, но в суде у вас есть возможность доказать, что последние 2,5 года вы не ведете совместное хозяйство, поэтому приобретеннное за это время имущество может быть исключено из раздела.

Спросить
Пожаловаться

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

У меня вопрос. Если семейная пара разведена, дети живут с супругой. У супруги масса долгов (кредиты брались в браке, но исключительно на нужды жены)Супруг, когда уходил полностью все нажитое оставил жене (техника, автомобиль). Была устная договоренность о том, что супруг оплачивает половину кредита, а жена не подает на алименты.

В итоге супруг кредиты платит, а еще супруга подает на алименты.

Стоит ли делить долги? Имущество? Можно ли забрать детей?

У меня такой вопрос: есть КФХ семейного типа созданное в 1991 г. как юр.лицо. В уставе 6 членов, но в свидетельстве на землю указан только глава. На момент создания КФХ 4 членов были несовершеннолетние, но фактически работают там и сейчас старшему 25 лет.

Нужно ли признавать через суд свое членство?

Раздел земли?

Статья 258. Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства

1. При прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и 254 настоящего Кодекса.

Что значат иные основания?

Отец с детьми очень жесток, постоянно говорит что дети здесь ни кто и их здесь ничего нет.

просто компенсацию он выплачивать не будет...

за ранее, спасибо.

Мой сожитель хочет развестись со своей женой, дети уже совершеннолетние, у них уже свои семьи, дом, в котором проживают супруги, был получен моим сожителем от РЖД, когда он там работал, т.е. дом не покупался, приватизирован он на четверых, моего сожителя, его супругу и двух их взрослых детей, причем ремонт, всю мебель технику покупал ТОЛЬКО мой сожитель, его жена ни копейки не потратила на дом! какой будет раздел имущества? Развод будет точно через суд, т.к. жена его не дает.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства умер. У него имелась земля, дом и движимое имущество. Наследники, а их было трое: жена и двое детей, не являлись членами крестьянского (фермерского) хозяйства, но и сын и дочь изъявили желание принять наследство и продолжить деятельность в крестьянском (фермерском) хозяйстве. Жена не изъявила желание стать членом крестьянского (фермерского) хозяйства. Он потребовала свою долю не только в имуществе, но и земельную долю, которая должна быть больше, чем у детей, поскольку полученную земельную долю при реорганизации колхоза она сдала в аренду мужу, как главе крестьянского (фермерского) хозяйства. Обоснованны ли требования жены?

1.Общее совместное нажитое имущество у супруга и супруги - 2 дома и 1 машина. Дом А оформлен на супругу, все члены семьи прописаны в этом доме. Дом Б (СНТ без права прописки) и машина оформлены на супруга. У супругов двое общих детей (совершеннолетних), у супруга также двое детей внебрачных (несовершеннолетних).

2.На супруга и его имущество наложен арест по причине долга частному лицу, уже возбуждено исполнительное производство, срок добровольного исполнения требований прошел.

Вопрос: имеет ли права супруга продать дом, который на нее оформлен? Как супруге отсудить свою долю при взыскании имущества в счет долга? Имеют ли права совершеннолетние дети претендовать на долю? Как лучше поступить в данной ситуации?

Мой нынешний гражданский супруг, будучи ещё в официальном браке но уже не вёл совместное хозяйство приобрёл в кредит автомобиль. После официального развода прошло 1,5 года и на данный момент бывшая супруга хочет подать на раздел данного имущества, как не допустить раздела автомобиля,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я член КФХ с детства (прописана в уставе), сейчас мне 23 я помогаю КФХ как могу, ничего с этого не имею, сейчас из-за плохих отношений с главой хозяйства хочу выйти из него. Нужно ли мне через суд признавать свое членство? Или по достижению совершеннолетия я ставла фактически полноправным членом КФХ?

Отец является главой КФХ, постановлением гл. было дана земля для ведения КФХ 13 га (половина прижизненно наследуемое владение, половина в собственность). В свидетельстве о праве собственности мой отец указан один - значит ли это что земля только его?

если да то можно ли оспорить это?

Раздел земли?

Статья 258. Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства

1. При прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и 254 настоящего Кодекса.

Что значат иные основания?

Отец с детьми очень жесток, постоянно говорит что дети здесь ни кто и их здесь ничего нет.

просто компенсацию он выплачивать не будет...

за ранее, спасибо.

Мой вопрос следующий:

Мне (65 лет) принадлежит жилой дом с участком, автомобиль, гараж. В доме никто не прописан, я прописан у своего единственного сына в квартире, которая принадлежит ему. Вот уже 15 лет состою в гражданском браке с женщиной (60 лет), фактически проживаю в принадлежащей ей квартире. Так как у моей гражданской жены есть свои законные дети от первого брака она хочет, чтобы всё её имущество (квартира, гараж) после смерти унаследовали её дети, я хочу чтобы всё моё имущество после смерти унаследовал мой сын. Всё моё имущество нажито в последние 10 лет.

Как нам быть в этой ситуации, как всё правильно оформить.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением.

Геннадий Николаевич.

Жили в гражданском браке 5 лет. Дом в собственности у жены, всю мебель и бытовую технику приобретала супруга (чеки имеются), муж в доме не прописан. Супруг требует раздела имущества. Он имеет на это право? Как дейстовать супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение