Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

14.10.2001, 15:27

Участок, соседствующий с нашим, много лет стоит неосвоенный, зарос лесом.

Его хозяйка не платит полагающиеся взносы, не участвует в благоустройстве дорог и т.п. Мы хотели бы купить этот участок, и председатель товарищества был бы счастлив избавится от проблемы, но ни он, ни мы не можем до нее добраться, так как она избегает встреч, не отвечает на звонки (сообщают, что ее нет) и т.д. Существует ли законный способ совершить сделку, несмотря на ее молчание?

Ответы юристов

14.10.2001, 17:00

Насколько можно догадаться из вопроса речь идёт о землях садоводческого товарищества. Если земля не приватизирована, то за неуплату взносов, неосвоенные участка в установленные Уставом или решением общего собрания членов садоводства сроки член садоводства может быть исключён из членов товарищества на общем собрании (только обратите внимание: на собрании должен быть кворум, по Уставу это как правило квалифицированное большинство в 3/4 членов садоводства, нужно известить исключаемого о собрании заказной почтой с уведомлением о вручении заблаговременно), а решением собрания земля распределена: выделена другому члену садоводства или вновь вступающему. Если же земля-собственность, то речь может идти не только об исключении, но и об обращении взыскания на участок по имеющейся задолженности перед товариществом (если она значительна по отношению к стоимости участка)-ст.278 ГК РФ либо об изъятии участка, который не используется по целевому назначению-ст.284 ГК РФ после того, как вручались предупреждения собственнику земли в судебном порядке по иску товарищества, как юридического лица, если земля первоначально выделялась товариществу в целом, которое наделяло землёй его членов либо по иску органов местной власти, если земля выделялась этим органом каждому лицу в отдельности, а потом они образовали товарищество.

Вопрос

07.08.2017, 09:28

Письмо в администрацию сельского поселения с обращением помочь в благоустройстве дороги.

Письмо в администрацию сельского поселения с обращением помочь в благоустройстве дороги.

Ответы юристов

07.08.2017, 09:29

такое письмо вы можете составить в произвольной форме с изложением всех обстоятельств дела и вашей просьбы.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.08.2017, 09:29

В законодательстве не содержится ни каких требований ни как к форме такого письма ни как к содержанию Поэтому пишите в произвольной форме.

07.08.2017, 09:31

Можете написать письмо в произвольной форме в данном случае и озвучить свои обращение, каких либо форм специальных тут нет.

Вопрос

19.05.2017, 16:26

Уборка мусора и самостоятельное благоустройство дороги которая должна уже быть как 20 лет назад.

Живем частном доме все в собственности. Сегодня на воротах гаража увидели объявление, что администрация будет штрафовать за то,что около забора есть небольшая кучка гравия но этот гравий мы сыпем на дорогу которой нет, а уже 20 лет назад она уже должна была быть. Дорога принадлежит городу а мы её сами ремонтируем и на еще хотят оштрафовать. За вывоз мусора оплачиваем а если алкаши кинули за ночь несколько бутылок к забору разве мы должны это убирать за вывоз мусора оплачиваем регулярно.

Ответы юристов

19.05.2017, 16:47

Администрация вправе привлечь собственников к ответственности. Однако и собственникам нужно как то себя защищать. В данном случае если будет составлен административный материал обжаловать его.

19.05.2017, 16:51

Ответственность, о которой вы говорите, предусмотренное за оставление мусора, а судя по вашему вопросу гравий никак нельзя отнести к мусору, поэтому можете обжаловать действия администрации в случае если они попытаются привлечь вас к административной ответственности.

Вопрос

21.09.2017, 11:38

Как добиться благоустройства дороги?

Дорога в нашем переулке разбита большегрузными машинами. Когда идут дожди, образуются большие лужи, хоть плыви. Написали всем переулком просьбу местной администрации привести дорогу в порядок. Получили отрицательный ответ-денег нет! Как быть? С каждым годом дорогу размывает всё больше.

Ответы юристов

21.09.2017, 12:33

С 2011 года запущен проект "Рустама" - онлайн-сервис, позволяющий бороться с дефектами дорожного покрытия и бездействием уполномоченных органов. Чтобы оформить жалобу, необходимо сфотографировать дорожное покрытие, таким образом, чтобы фото позволяло идентифицировать место. Жалоба оформляется через официальный сайт проекта "Рустама" по определенной форме. Впоследствии жалоба передается в ГИБДД, обработка и исполнение её требований контролируется сотрудниками "РосЯмы". Важно, чтобы характеристики ямы (глубина, ширина) нарушали ГОСТы.

Есть другой путь - миновать "Посему" и напрямую обратиться в ГИБДД.

21.09.2017, 20:56

Здравствуете.

Извините за задержку ответа. Она произошла по не зависящим от нас техническим причинам.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены то прежде, чем начать действовать, рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

«Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» https://www.9111.ru/articles/163481-pamyatka-grazhdaninu-kuda-i-v-kakih-sluchayah-nado-zhalovatsya/

После получения ответов от компетентных органов и ознакомления с материалами проверок можно принимать решение, что и как делать.

И сюда напишите пусть проверят куда делись деньги на текущий ремонт дорог

В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/prime/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос

11.02.2016, 14:00

Департамент благоустройства дорог.

Образец жалобы на плохое состояние участка дороги председателю департамента дорог и благоустройства г Липецка.

Ответы юристов

11.02.2016, 14:01

Это платная услуга.

Вопрос

20.05.2012, 08:44

Дороги и благоустройство.

В связи Универсиадой в нашем дворе организуют благоустройство двора и расширение дорог до 5 метров (по Госту) что способствует двустороннему движению или одну часть дороги возможно использовать для парковки автомобилей для жителей дома. Дом стоит буквой Г, одна половина дома расширена до 5 метров и никто не возражал а вторую часть некоторые старожилы ссылаясь на деревья (которые как переросшие кустарники лучше вырубить) и закон о запрете на парковку во дворах, против расширения поэтому там сделали только 3,5 метра хотя остальные жители второй половины дома за расширение до 5 метров.

Вопрос:

1 Есть ли закон о запрете парковки автомобилей во дворе жителями дома

2 Есть ли какие либо нормативы парковки автомобилей во дворе дома (ведь как я предполагаю что у каждого дома должно быть (типа СНИПЫ) выделенное небольшое место парковки)

Ответы юристов

20.05.2012, 13:18

А ссылаться надо, на то что приняло общее собрание жильцов, данного дома.

Вопрос

24.05.2014, 09:48

Пожалуйста кто должен строить дороги во дворах и вообще заниматься благоустройством дворов. Спасибо.

Пожалуйста кто должен строить дороги во дворах и вообще заниматься благоустройством дворов. Спасибо.

Ответы юристов

24.05.2014, 09:52

В случае, если речь идет о городских улицах (т.е. если внутридворовая дорога не выделена в общее имущество), то можно сказать, что за содержание и ремонт этих дорог ответственность несет муниципалитет согласно ФЗ РФ №196 «О безопасности дорожного движения» (статья 12 п.2.).

Таким образом, если участок дороги, требующий ремонта, находится в общедолевой собственности жильцов многоквартирного дома, то вопросы, связанные с ремонтом аварийного участка и соответствующего финансирования, решаются на общем собрании собственников многоквартирного дома и с управляющей компанией

В ситуации с муниципальной дорогой все вопросы, связанные с финансированием и ремонтом аварийных объектов, решаются через органы местного самоуправления. Жители дома с разрушенной внутридомовой дорогой вправе обратиться с требованием привести объект в надлежащее состояние (Конституция РФ статья 33). Для этого нужно составить коллективное заявление и отправить его с уведомлением в администрацию района. Второй экземпляр заявления остается у отправителя. В течение 30 календарных дней на ваше заявление должен поступить ответ. Отказ органов самоуправления в восстановлении внутридомовой дороги можно обжаловать в суде, ссылаясь на незаконность отказа в ремонте, и потребовать привести дорожное полотно в надлежащее состояние из средств городского бюджета.

Вопрос

21.04.2016, 12:01

Скажите пожалуйста, содержание искусственного освещения проезжей части дороги относится к содержанию дороги или благоустройству?

Скажите пожалуйста, содержание искусственного освещения проезжей части дороги относится к содержанию дороги или благоустройству?

Ответы юристов

21.04.2016, 14:36

Татьяна! Содержание искусственного освещения относится к благоустройству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских