В милицию писали заявление - ей позвонили, поговорили, а нам прислали отписку - в суд подавайте...

• г. Санкт-Петербург

Моему мужу по завещанию от деда достался участок земли со строениями (дом баня, летняя кухня и пр.). Постройки приватизировали, земля находиться в стадии оформления. После вступления в права наследования мы попросили бывшего члена семьи (жену умершего дяди мужа) больше не приезжать на дачу, на что она ответила - "ездила и буду ездить!". Конфликт тянется уже несколько лет, она всячески мелко хулиганит - портит замки, посадки и пр. Настраивает против нас соседей. Мы уже думаем о продаже участка после приватизации - так она достала! Но нам не понятно - на что она расчитывает? Завещание она не оспаривала, хотя грозилась. В милицию писали заявление - ей позвонили, поговорили, а нам прислали отписку - в суд подавайте... И что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Этот конфликт будет очень сложно урегулировать с помощью права. Милиция, действительно, была одним из возможных путей, но если это на нее влияния не оказало, то можно попробовать обратиться в суд с требованием о возмещении причиненного вреда (сломала замок и т.д.). Если получится доказать, что именно она причинила соответствующий вред, то, может быть, это её утихомирит.

А так стоит попытаться договориться с ней.

С уважением,

Савиных Владислав