В милицию писали заявление - ей позвонили, поговорили, а нам прислали отписку - в суд подавайте...

• г. Санкт-Петербург

Моему мужу по завещанию от деда достался участок земли со строениями (дом баня, летняя кухня и пр.). Постройки приватизировали, земля находиться в стадии оформления. После вступления в права наследования мы попросили бывшего члена семьи (жену умершего дяди мужа) больше не приезжать на дачу, на что она ответила - "ездила и буду ездить!". Конфликт тянется уже несколько лет, она всячески мелко хулиганит - портит замки, посадки и пр. Настраивает против нас соседей. Мы уже думаем о продаже участка после приватизации - так она достала! Но нам не понятно - на что она расчитывает? Завещание она не оспаривала, хотя грозилась. В милицию писали заявление - ей позвонили, поговорили, а нам прислали отписку - в суд подавайте... И что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Этот конфликт будет очень сложно урегулировать с помощью права. Милиция, действительно, была одним из возможных путей, но если это на нее влияния не оказало, то можно попробовать обратиться в суд с требованием о возмещении причиненного вреда (сломала замок и т.д.). Если получится доказать, что именно она причинила соответствующий вред, то, может быть, это её утихомирит.

А так стоит попытаться договориться с ней.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

На моего мужа матерью составлено завещание на дом, уже после смерти старшего сына. Мать не хочет делать дарственную. Имеют ли право дети умершего брата т.е.внуки (они уже совершеннолетние) право на наследование доли в этом доме, если их нет в завещании, по праву представления? На землю завещания нет, так как земля была оформлена в собственность после завещания.

По завещанию получили 2\3 дома в собственность. Земли в завещании не было, т.к. завещание было написано очень давно, но земля на момент завещания дома была приватизирована и унаследована по закону другим совладельцем дома. Имеем ли мы право на какую то часть земли. Дом всегда стоял на этом участке.

В завещании завещен дом а земля нет. Какой размер пошлины при подаче искового заявления о признании права на наследование земли (толкование завещания с целью признания права собственности на землю)?

У отца имеется в собственности, законно оформленный, участок земли в поселке. На участке находится жилой дом и ряд вспомогательных построек (сараи, летняя, кухня, баня) ни каким образом не оформленные. При написании завещания на участок необходимо ли указывать все постройки? И,если указывается только земля не возникнут ли проблемы с,находящимися на этой земле постройками, перед государством.

В июне месяце я спрашивала о разделе земли после развода с супругом. В 1992 году моему бывшему оставили по завещанию ветхий дом-про землю в завещании ничего не указано-так как земля выделялась государством для строительства дома на 50 лет. Дом снесли и построили в браке новый 2 х этажный. Прошел суд-землю не разделили так как супруг скрыв приватизацию земли. В 2009 году приватизировал на себя одного. Меня поставили в известность. Что сроки давности прошли - но я и думать не думала. Что бывший подаст на развод-разделит дом и отнимет землю под построенным новым домом. ВЫ МНЕ ОБЪЯСНЯЛИ-ЧТО ЗЕМЛЯ НЕСЕТ СУДЬБУ ДОМА. я ТАК РАССЧИТЫВАЛА - ЧТО ПРИ РАЗДЕЛЕ НОВОГО ДОМА И РАЗДЕЛЯТ ЗЕМЛЮ НА КОТОРОЙ РАСПОЛОЖЕН НОВЫЙ ДОМ ЗЕМЛИ ПРИ ДОМЕ 7 СОТОК. КАК БЫТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ-НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА СДЕЛАЛА ПРЕДПИСАНИЕ В,КОТОРОМ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ЗЕМЛЯ НА КОТОРОЙ НАХОДИЛСЯ ДОМ ПО ЗАВЕЩАНИЮ ПЕРЕДАЕТСЯ ТАК ЖЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ. НО ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИЛО ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ. КАК БЫТЬ?

Имею в собственности участок земли, жилое строение (дом) И не жилое строение-летняя кухня. Право собственности оформлено на каждый объект. Могу-ли оставить одному сыну завещание на жилое строение, а на второго в завещании указать Не жилое (летнюю кухню) а землю в завещании указать-В равных долях?

Что делать. Суд принял положительное решение на мой иск. (вступление в наследство по завещанию) в завещание пишется о целом доме и приусадебном участке. В итоге решение только указан дом. За землю нечего нет. В суде отвечают, что я подала иск на недвижимость, там не написано о земле нечего. Хотя прикладывала документы о земле (с архива, и кадастровый номер). как вступить в наследство земли. Дом я продать хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У дяди мужа есть земля, он сделал доверенность на свекровь, она продала землю по доверенности моему мужу. Может ли муж получить возмещение ндфл с покупки земли? И кто должен писать расписку на получение денег (дядя или свекровь)?

В 2003 году муж с женой приватизировали квартиру. Приватизировали на жену, так как муж свое право на бесплатную приватизацию уже реализовал при приватизации дрогой квартиры, однако он утверждает, что не отказывался от своей доли. Недавно жена умерла и муж с удивлением узнал о существовании завещания, где жена эту квартиру передает в собственность третьему лицу. Завещание написано 7 лет назад, вступит в силу через несколько месяцев. Как сохранить/вернуть квартиру мужу? Стоит оспорить приватизацию, что бы завещание стало ничтожным?

По наследству мне досталась 1/3 доля дома, а брату - 2/3 на основании завещания, написанного матерью только на дом. А земля находится в пожизненном пользовании умершего 20 лет назад отца. Каким образом я могу перевести землю на себя, если брат отказывается от оформления документов и какую долю земли я получу, если мать писала завещание только дом, а не на землю? С уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение