Если после смерти отца я единственная наследница, то могу я принять все наследство (ну там сберкнижки, зем.

• г. Москва

Если после смерти отца я единственная наследница, то могу я принять все наследство (ну там сберкнижки, зем. участок), а вот квартиру в которой он проживал "уступить" своей дочери (его внучке) , т.к. она там прописана и поэтому не надо платить налог? ЗАвещание писать не хочу, т.к. государство в этом случае будет иметь почти свою долю ( ( (С уважением, НАдежда.

Ответы на вопрос (2):

НЕт Вы не вправе отказаться от части наследства в пользу лица, не являющегося наследником ни по закону, ни по завещанию. Вы сможете только потом продать квартиру дочери. Если она будет стоить более 1 млн. рублей (а это вряд ли), Вам придется уплатить налог в размере 13% от суммы, превышающей 1 млн.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (ст.1158 Гражданского кодекса РФ). С уважением,