Права отцов при разводе и вопросы алиментов и пособий для ребенка

• г. Самара

Мы с мужем собираемся разводиться, но у нас трехмесячный ребенок. Как часто муж сможет видеться с ребенком, если между нами возникает спор? И могу ли я подать заявление алименты и на пособие до достижения 3-х лет, если официальная з/п у него 10 000?

Ответы на вопрос (3):

Можете подать--на ребенка взыщут 1/4 часть--на себя взыскивайте в твердой денежной форме --примерно получите 2 500руб.

А вот в отношении общения отца с ребенком, все зависит от Вас. Если отношения сохранились нормальные и отец ребенка ничем не злоупотребляет, разрешайте на Ваше усмотрение и только в Вашем присутствии!. Ребенок слишком мал и полностью зависит от мамы, поэтому эту проблему должны решать только Вы. Никакой суд на заставит мать рисковать безопасностью младенца.

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка мужа (отца ребенка), если он работает официально по трудовому договору.

При наличии оснований можно просить алименты не только в виде доли заработка, но и в виде доли и в твердой денежной сумме.

Иск будет рассматриваться один месяц с вызовом в суд вашего мужа.

Если есть доказательства того, что ранее вы принимали меры ко взысканию с мужа денег (алиментов) на ребенка, то можете просить суд взыскать алименты не только с момента подачи иска, но и с момента рождения ребенка.

Можете подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа (не иск) и через 5 дней без вызова в суд вашего мужа суд вынесет судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка.

Без вашего письменного согласия даже суд не сможет расторгнуть ваш брак до достижения вашим ребенком возраста полутора лет, если такой иск подаст муж.

Вы и адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме до достижения вашим ребенком возраста трех лет.

Суд взыщет алименты исходя из прожиточного минимума в кратном размере (или 1 или 0,5) исходя из имущественного положения сторон.

Этот минимум меняется каждый квартал, сейчас составляет сумму около 9 тыс.руб. в месяц (0,5 составит 4,5 тыс.руб.).

Если зарплата мужа - 10 тыс.руб., то алименты на содержание ребенка в размере 1/4 доли заработка составят сумму - 2,5 тыс.руб.

Некоторые судьи при заработке мужа в 10 т.р., назначали алименты ребенку и матери не 9 и не 4,5 т.р., а например 2.5 тыс.руб. с учетом того, что после уплаты алиментов у мужа также должны оставаться деньги на его содержание исходя из установленного прожиточного минимума.

Если муж обратиться в орган опеки и попечительства и в суд, то суд может разрешить мужу видеться с ребенком в помещении органа опеки или у вас дома или у него дома исходя из многих обстоятельств (характеристик и т.п.). например 1 раз в месяц или в неделю или 2 раза и т.п.

Ваши расходы на адвоката за составление иска, участие в суд будут взысканы судом с ответчика (мужа). Обращайтесь.