Восстановление справки о частной собственности и оформление свидетельства на наследственную часть квартиры - возможно ли и как сделать удаленно?

• г. Вологда

У нас такая ситуация - я написала заявление у нотариуса о вступлении в наследство на 1/2 часть кооперативной квартиры, которая принадлежала моему отцу. Из документов была справка о частной собственности на кооперативную квартиру, которая сейчас утеряна. 1 Вопрос: Можно ли восстановить справку? И нужно ли? 2 вопрос: Что мне нужно сделать, чтобы оформить свидетельство о регистрации права на мою часть квартиры? И можно ли это сделать удаленно, проживая в другом городе?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. можно - обратитесь к руководству кооператива - справка о выплате пая

2.обратиться к нотариусу, что вы уже и сделали

3.можно - нужно послать нотариусу документы, лучше с ним созвониться, либо обратиться к нотариусу по месту жительства

Спросить
Пожаловаться

Можно получить новую справку о выплате пая. После получения справки нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое надо зарегистрировать в Росреестре. Удаленно вряд ли получится.

Спросить
Пожаловаться

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Моему отцу нужно оформить в собственность кооперативную квартиру, в которой я на данный момент проживаю. Он получил её по наследству после смерти матери. На руках имеются документы: завещание, с отметкой нотариуса, что оно не отменено, гос. регистрация частной собственности на имя его матери, свидетельство о его рождении, справка, что квартира принадлежит ей и паевой взнос уплачен полностью, справка, что она прописана в квартире, и решение суда от 2009 года о том, что установлен факт принятия наследства моим отцом состоящего из данной квартиры. К кому обратиться за помощью в получении документов на право собственности и какая, приблизительно, стоимость данной услуги.

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Моя мама, находясь в браке, в 1997 году купила квартиру. Получила Свидетельство о праве собственности (зеленого цвета) только на свое имя. В этой квартире прописаны только я и мой сын. Родители проживали в другой, кооперативной квартире. После смерти отца в 2004 году, мама вступила в права наследства только на совместную кооперативную квартиру. В настоящее время, я хочу переоформить квартиру, где проживаю с сыном, в свою собственность. Но возникли трудности. Нотариус говорит, что нужно сначала маме вступить в права наследства, так как квартира была куплена в браке. Разъясните, пожалуйста, прав ли нотариус? Если нет, то какими нормативными актами мы можем это подтвердить. Спасибо.

Справка о вступлении в наследство от нотариуса.. могу ли я на основании её получить свидетельство на право собственности? На мой вопрос что мне нужно свидетельство на наследство нотариус говорит достаточно справки. Для чего она нужна и что это вообще?

Я являлся собственником квартиры в одном районе города, был там прописан и проживал (квартира А). Далее я купил квартиру в другом районе этого же города (квартира Б). В свидетельстве о регистрации собственности на квартиру Б указаны мои паспортные данные с квартиры А.

Далее я выписался из квартиры А и прописался в квартире Б. Таким образом, в свидетельстве о регистрации собственности сейчас указаны паспортные данные с квартиры А, т.к. на момент регистрации сделки у меня других просто не было. Эти данные не совпадают с данными о моей новой прописке в купленной мною квартире Б.

Вопрос: нужно ли мне менять свидетельство о регистрации собственности? Если да, то где и как это можно сделать? Какие для этого нужны документы?

Спасибо!

Скажите пожалуйста, такой вопрос:

Умер мой папа 07.08.2012 г. написали заявление на вступление в наследство, нам выдали справку об инвентаризационной стоимости квартиры и там указали срок действия справки до 07 января 2013 г. для дела у нотариуса. Скажите для нотариуса такая справка с этим сроком пойдет, т.к. срок вступления маме в наследство будет 07.02.2013 г. Спасибо. Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю долевую собственность на квартиру по наследству. В квартире никто не прописан. По факту проживает другой аналогичный дольщик, пока не заявивший о своих правах нотариусу. Мой доступ в квартиру ограничен. Нотариус выдал мне справку, что кроме меня никто не обращался по поводу наследства. Можно ли до вступления в наследство на основании этой справки получить прописку в наследуемой квартире, хотя бы временную.

Мне по наследству досталась приватизированная квартира. В наследство я вступил. Хочу ее продать через родственника, так как сам нахожусь в другом регионе. Документы на квартиру утеряны. Какие документы мне нужны для продажи квартиры, куда мне обратиться, чтобы их восстановить и могу ли я сделать это удаленно? Заранее спасибо.

Оформляю наследство кооперативной квартиры, есть свидетельство о праве собственности, выданное на основании справки жск о выплате пая, сама справка утеряна, но нотариус требует ее для оформления. Где можно ее взять, если жск ликвидирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение