Каковы мои права владельца земельного участка, расположенного рядом с кольцевой автодорогой в Горской, Санкт-Петербург?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть приватизированный земельный участок с домом в поселке Горская рядом с Санкт-Петербургом. При строительстве кольцевой автодороги снесли множество домов, выплатив компенсацию. Мой дом не снесли, но автомагистраль проходит в 30 метрах от моего забора. Мне предлагали 40 000 долларов, из-за того, что теперь мой участок расположен практически на дороге, мне его не продать даже за 15 000 долларов. Скажите, пожалуйста, являются ли действия властей законными, и могу ли я что-нибудь предпринять? Заранее очень Вам благодарна! С Уважением, Валерия!

Ответы на вопрос (1):

Дорогая Валерия! В цивилизованном государстве ваше положение было бы, наверное, неплохим. А тут вы теоретически можете претендовать на какое-то возмещение ущерба, но совсем не факт, что получите такое возмещение. Из вашего рассказа ясно, что качество вашего участка в результате прокладки дороги ухудшилось. Но ваши оппоненты будут, наверное, ссылаться на статью 280 ГК РФ, согласно которой в вашей ситуации на вас будут лежать риски отнесения убытков при определении выкупной цены участка. То есть вы промедлили с получением компенсации, вот на вас и лежит риск уменьшения цены участка.

Но не все так просто. Ваши взаимоотношения в этом вопросе с государством зависят от того, было ли должным образом зарегистрировано решение об изъятии у вас участка. Скорее всего, судя по вашему рассказу, такого решения вообще не было.

В таком случае никто, в том числе и государство, не могут теоретически просто так наносить вам материальный ущерб. Если нанесли, то за него можно получить возмещение. Весь вопрос в том, как именно вы будете доказывать этот ущерб. Как докажете, что раньше цена участка была одна, а теперь она другая. И не просто другая, а другая в результате прокладки дороги. И конечно, вам следует учитывать, что в этой ситуации симпатии суда будут скорее всего не на вашей стороне. Формально это не важно. Но решение в вашем случае в определенной мере зависит и от субъективной оценки судьи.

Желаю успехов.

Спросить
Пожаловаться

Реконструируют автодорогу, делают эстакаду, дом возле дороги снесли, теперь мой первый, но между снесенным домом не было забора, строить забор я должен сам или от строителей автодороги или к администрации села.

Скажите пожалуйста я купила земельный участок с домом и мой дом стоит по всем правилам строения а у соседского дома от забора нет даже 1 метра и ещо соседское отопление проходит через мой участок, скажите пожалуйста магу ли я по закону требовать что бы соседи убрали отопительные трубы с моего участка и как быть с домом если нет расстояния в 1 метр и дом уже был построен до того как я купила свой.

Напротив моего дома стоял земельный участок около 6 соток с домом 4*6, дом снесли, строится дом на практически весь участок-законно такое строительство? Дальше больше строители возвели забор дальше участка где проходит пешеходная дорога, объясняют что будет строится административное здание в 2 этажа, согласование всех инстанций как объясняют получено-законно ли это строительство, на данный момент паспорт объекта отсутствует.

Земельный участок (собственность) ИЖС со старым домом официально разделили три совладельца дом снесли. Надо ли каждому совладельцу для стоительства своих домов получать разрешение на строительство.

Я проживаю в чатном доме. Территория вокруг моего участка подлежит многоэтажной застройке. Вокруг все дома снесли а мой трогать не стали и внели в план города. Теперь рядом с домом (2 метра от забора) начинают рыть котлован под 16-ти этажный дом. Понятно что такое соседство (как процесс строительства так и самой высотки) мкня не устраивает. Подскажите каким способом можно приостановить строительство и могу ли я расчитывать на какую либо компенсацию?

Построен многоквартирный 4-х этажный дом вблизи железной дороги и автомагистрали. Железная дорога - 3 действующих ветки, движение грузовых поездов круглосуточно, 4 ветка-маневренная. Автомагистраль тоже очень оживленная. Какие существуют нормы (расстояние, шум и т.д.) для строительства жилых домов возле таких объектов.

Какие нормы существуют при прокладки дорог рядом с частными жилыми домами в сельских поселениях? Проблема состоит в следующем: на нашей улице в деревни расположено 4 дома, так как она у нас идет паралельно центральной дороги в деревни и является тупиковой (упирается в участок соседа). Между нашими домами есть прожег (улица шириной в 6 метров от забора до забора) и по этой дороге мы ходили купаться на озеро (пешеходная зона была, так как в конце этого прожега у нас озеро. На соседнем поле один товарищ построил дом, это от нас примерно метров 800 может больше, к его дому с трассы, которая проходит между полями есть съезд, но дорогу Администрация пока не делает там (мало домов построили), хотя по ген. плану застройки поля дорога к новым домам проходит сразу при съезде с трассы. Но этот товарищ оформил на себя какое то разрешение на прокладку дороги к новым домам (новая застройка поля) и приехал к нашим домам (это ехать через всю деревню, съезжать с центральной дороги в деревне (там соблюдены все нормы - до домов метров по 10 с каждой стороны газоны и только потом заборы домов) к нам в улицу где между нашей переднейзадней час.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой участок под ИЖС является угловым в поселке. Через дорогу несколько участков были выкуплены и началось строительство двухэтажных многоквартирных домов. При этом застройщиком отсыпана площадка на высоту 3,5-4 метра, засыпали дорогу и межевые знаки моего участка. Имеются ли ограничения по высоте отсыпки под строительство и куда обратиться в первую очередь за нарушение по засыпке дороги. С уважением, Людмила.

У меня имеется участок в собственности, долгое время пустовал, по соседству кругом стоят дома с трех сторон вплотную. Через дорогу расположен противотуберкулезный диспансер. Подала уведомление на строительство частного дома, но мне отказали пояснив тем, что мой участок расположен в санитарно-защитной зоне данного диспансера. Замечу, что остальные по соседству дома расположены на одном расстоянии со мной к диспансеру.

Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от забора данного диспансера расположена санитарная зона. И какие действия мне предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо.

У меня дом в собственности и раньше рядом с домом не было дороги. Ездил только сосед на тракторе к своему дому. Недавно узнал что по решению сельской думы возле моего дома в 1.5 метрах проходит автомобильная дорого. Что делать, законно ли это, так как с о своего крыльца я выхожу прямо на автодорогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение