• г. Волгоград
Вопрос №10450647

Пояснение.

Я игнорирую военкомат, военкомат шлёт повестки на мой адрес прописки, но там я уже не живу, там живут мои родители, я повестки соответственно лично в руки не получаю, и не подписываю их.

Недавно на тот адрес пришли участковый и работник военкомата, всё с той же целью вручить мне повестку, но поскольку меня там физически нет, повестку за меня получил родитель, и он же там расписался.

Однако, ранее, около двух лет назад я подписывал повестку, был в военкомате, и проходил там медкомиссию, в результате которой меня направили на дополнительное обследование в больницу, затем мне дали маленькую отсрочку по болезни, а потом уже кончился призыв и про меня забыли.

На следующие же призывы возможно тоже отправляли мне повестки, но их я уже лично не получал и не подписывал, и так в течении 2 х лет мне очень вяло возможно 1 повестку за призыв мне отправляли, которые как вы уже поняли - я не подписывал и не получал.

И спустя 2 года (как я описал выше) уже пришли работник военкомата и участковый, всё с той же целью вручить мне повестку на медкомиссию - за которую (по принуждению) расписались мои родители.

Важно понимать, что призывают меня не именно в армию вот прям ехать, а призывают пройти повторно медкомиссию.

Итог такой: я подписывал повестку 2 года назад в тот ещё призыв, и был тогда в военкомате, последующие же повестки я просто игнорировал, не получал лично, не подписывал, и соответственно не был в военкомате.

Так я бегаю уже 5 лет (с 18 лет) сейчас мне 23.

Что мне делать дальше и какая возможна ответственность? Могу ли я дальше игнорить военкомат или нужно уже что-то делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
30.04.2016, 23:42

Вам грозит уголовная ответственность

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Юрист г. Ярославль
11.12.2013, 20:56

С вас правомерно взяли расписку за получение повестки, так всегда и делается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
11.12.2013, 20:56

Если вам вручили повестку вы обязаны явиться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.12.2013, 20:56

Да, эта повестка действительна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 20:58

По ФЗ О воинской обязанности и военной службе повестку должен вручать сотрудник военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 21:09

Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности, см. Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007.

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Как видим полномочий прокуратуры здесь нет. Нет их и в ФЗ О прокуратуре РФ по поводу вручения повесток.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли были мне вручить повторную повестку 1 октября?

Вопрос такой:

летом 14 года при оформлении регистрации имел неосторожность взять повестку в военкомате на осенний призыв! Повестка была на 1 октября, 1 октября пришел в военкомат без 1 анализа из списка, сотрудник военкомата записала меня в журнал, и отправила за анализом, мол вернешься как все соберешь. Прошло уже 2 недели с начала призыва, получил этот анализ (он был утерян в больнице). в начале ноября мне исполнится 27 лет. можно ли мне не приходить в военкомат до 27? должны ли были мне вручить повторную повестку 1 октября? Есть ли вероятность призыва?

Адвокат г. Москва
15.10.2014, 22:18

Теперь уже нет смысла идти до 27, тяните время.На всякий случай подстрахуйтесь уважительной причиной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мой сын сможет поехать за границу если он не вставал на первоначальный учет (не получал пр иписного) и вообще не был в военкомате ни разу?

Мой сын сможет поехать за границу если он не вставал на первоначальный учет (не получал пр иписного) и вообще не был в военкомате ни разу? А в военкомат он не ходил так как ему все повестки (2 призыва) приходили до начала призыва (осенний призыв начинается в октябре, а повестка пришла что ему нужно придти в конце сентября и тоже самое с весенним и приходило всего по одной повестке за призыв) Ему скоро 19 лет.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.06.2016, 00:03

Здравствуйте. Если он не числится в розыске и нет запрета на выезд, то может выехать..

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Брал отсрочку от военкомата 2017 году, на год из-за учёбы.

Брал отсрочку от военкомата 2017 году, на год из-за учёбы.

Уже 3 года не появляюсь в военкомате, недавно приходил по прописке участковый, мама открыла дверь, сказал если 20 июня 2022 года не приду в военкомат, заведёт уголовное дело, повестку не подписывал.

Юрист г. Хабаровск
18.06.2022, 08:55

Здравствуйте. Участковый лукавит, уголовные дела возбуждать он не уполномочен, это компетенция следователя или дознавателя. Согласно ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности" Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. То есть если повестку под роспись вы не получали обязанности явиться в военкомат у вас нет. Вручат повестку явитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
18.06.2022, 10:31

Если повесток не было, то это обычные пугалки участкового.

Не могут привлечь, так как не за что.

Дверь участковому не открывайте больше, пусть стучиться и уходит.

Привод также невозможен по причине отсутствия повесток.

При этом призывник обязан состоять на учете в военкомате, иначе штраф.

- см. ст. 8 и 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 21.5 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
18.06.2022, 11:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валентин!

1. Вы не получали повестку под роспись, поэтому ни какого уклонения нет в Вашем случае, чтобы заводить уголовное дело.

Если бы Вы получили повестку, расписались в получение, и не явились, то в данном случае возможно уголовная ответственность наступает, и то под вопросом

Это пугают Вашу маму.

2. Правовое обоснование Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

[quote]2. [b]Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку[/b]. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.06.2022, 12:59

Здравствуйте, Валентин! Если повестку не подписывали, то нет оснований полагать, что Вы совершили уголовное преступление по статье 328 УК РФ за уклонение от исполнения воинской обязанности. Скорее здесь основание для привлечения к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ. Так что участковый вводит в заблуждение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
18.06.2022, 23:09

Валентин, добрый вечер.

Если Вы не получали на руки повестку о явке в военкомат, то это ложь со слов участкового.

Участковый дела по статье 328 УК РФ не возбуждает.

Источник Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

______

Практика:

[quote]Главная мысль, которую после проверки спора высказал Верховный суд, звучит так: инициатива должна исходить от военного комиссариата. [b]Гражданин, который не получал повестки и именно поэтому не приходил в комиссариат, не несет ответственности в связи с неявкой.[/b][/quote]

https://rg.ru/2018/10/08/verhovnyj-sud-raziasnil-poriadok-prizyva-na-voennuiu-sluzhbu.html

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли в 27 лет появляться в военкомате?

Скажите пожалуйста, мне сейчас 26 лет, после окончания ВУЗа в 23 года я не появлялся в военкомате отсрочки нет, повестки игнорирую так как не живу по адресу прописки, родители тоже игнорируют повестки. В апреле 2008 года мне исполниться 27 лет что меня ожидает по приходу в военкомат?

Огромное спасибо!

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
20.11.2007, 10:59

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой могут ли меня привлечь к ответствености если я не получал повестку и не расписылся в ней?

Ситуация такая. Сразу скажу я не уклонист. Мне сейчас 26 лет. В августе будет 27 лет. Я не служил в армии точнее меня не призвали в нее. Я на все повестки которые приходили на медкомисиию ходил исправно. Вот только на последнии два призыва за 2014 год не ходил. Так как повестку я не получал и не расписывался в ее получение. Из военкомата приходили вручать повестки, но меня тогда дома не было. Приходили всего один раз за призыв и все больше не приходили. Вот у меня остался последний призыв и все потом мне 27 лет. Сегодня мне звонили из военкомата сказали чтобы я пришел за повесткой. Я отказался идти за ней. Сказал то что вы их сами несете так принесите ее сами мне. У меня сейчас жена, месяц назад родился ребенок и есть нормальная работа. Вы сами понимаете то что ехать уже в армию не резон уже. Вопрос такой могут ли меня привлечь к ответствености если я не получал повестку и не расписылся в ней? После 27 лет мне в военокомате дадут военнй билет или дадут справку?

Адвокат г. Москва
20.03.2015, 22:30

Могут Вас привлечь к ответственности. Вы сами обязаны являться в военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесск
20.03.2015, 23:23

Вадим!В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" призывной возраст определен с 18 до 27 лет.Как гражданин призывного возраста вы обязаны встать на воинский учет и являться в военкомат по вызову,особенно в период призывной компании.Уже давно личная подпись при вручении повестки не является оправданием для военкомата,дабы не считать вас уклонистом.Военкоматом сейчас составляется акт о том,что вы или родственники были оповещены о вызове в военкомат.Акт обычно подписывают участковый и представители военкомата,берутся объяснительные и т. д то есть собирается материал.доказывающий,что вы были надлежащим образом извещены,а это означает что можете быть привлечены к уголовной ответственности.Если еще не завели нужно сходить в военкомат обязательно и объяснить что не были по уважительным причинам(жена тяжело переносила беременность,ребенок болел,сам болел и т.д.).А в дальнейшем(2 оставшихся призыва)так же надо искать законные основания для отсрочки.В вашем случае это второй ребенок,учеба или болезнь.После 27 лет выдается военный билет с пометкой не служил.Если будете в розыске даже после 27 лет может быть в лучшем случае не маленький штраф.Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Грозит ли мне какое нибудь наказание?

Мне уже 26 лет, было 2 отсрочки по учебе, год назад получал повестку из военкомата на прохождение медкомиссии. Повестку передал мне декан, я расписался, но в военкомате так и непоявился. У меня язва 12 перстной кишки, остеохандроз шейного отдела позвоночника и возможно что-нибудь еще... Сейчас встал вопрос о получении водительского удостоверения (требуется справка из военкомата). Имеет ли смысл идти в военкомат, собирать справки о болезнях, если я там 3 года не появлялся? Грозит ли мне какое нибудь наказание? Смогу ли я получить отсрочку, или военный билет по моим болезням? До какого возраста идет призыв (слышал что после 26,5 лет уже не берут т.к. на полгода службы нет)?

Юрист г. Кемерово
10.07.2008, 14:43

Уважаемый Алексей, за неявку в военкомат вам грозит административная ответственность. Что касается ваших болезней, то решать этот вопрос будет медицинская комиссия исходя из того, каким образом ваше заболевание отразилось на функциях организма, так, например, с шейным остеохондрозом могут взять, а могут и не взять (см. Расписание болезней).

Если вас признают ограниченно годным, то переведут в запас (с выдачей военного билета) и больше не потревожат. Могут также предоставить отсрочку на период лечения, тут говорить сложно, как поступит военкомат, все зависит от особенностей заболевания.

С 26 лет действительно берут редко, но не потому что на пол года службы нет, а потому что считают, что толку от такого бойца в армии будет мало, хотя иногда берут и 26-летних, такие случаи мне известны. В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призывной возраст до 27 лет.

С уважением, Старовойтов А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электросталь

Повестка на ме

Пришла повестка на прохождение медкомиссии на 01.06, в тот момент была отсрочка, которая кончилась 30.06. Повестку лично не получал, никто ничего не подписывал, была положена в почтовый ящик. По повестке не явился. Через 2 недели позвонили матери и представились начальником военкомата, попросили передать, чтобы я пришел 24.06 в военкомат, просьбу проигнорировал. Понесу ли я, какое-либо наказание помимо штрафа?

Юрист г. Новокузнецк
01.07.2022, 01:05

Если вы не расписывались в получении расписки то наказания вам не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.07.2022, 09:34

Альберт, призывом надо заниматься, проблемку надо решать, само не рассосется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Правомерно ли решение военкомата?

Сегодня призывная комиссия по достижении 27 лет решила выдать мне справку уклониста.

После школы у меня были отсрочки, сначала ВУЗ на 5 лет, затем очная аспирантура 3 или 4 года (точно не могу сказать). На втором годе учебы аспирантуры получил под подпись повестку, но в военкомат не пошел, т.к. был уверен в том что имею отсрочку. 1,5-2 последних года призывного возраста военкомат носил повестки по месту прописки, лично в руки их я не получал.

Военкомат объясняет решение выдать справку тем, что я должен был явиться, пройти медкомиссию и оформить отсрочку от ВУЗа и от аспирантуры. А так якобы я не имею никаких отсрочек. Правомерно ли решение военкомата?

Юрист г. Хабаровск
08.07.2015, 15:53

Здравствуйте! В таком случае, предлагаю Вам оспорить решение призывной комиссии в порядке ст 224 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Военкомат не дает военный билет

Мне 22. Всю жизнь зрение-7. Летом этого года окончил вуз. В июне проходил медкомиссию и призывную комиссию в военкомате. Сказали, что они не могут выдать билет, не имея медицинского заключения из глазной больницы Ерошевского, дали направление туда. Прошел все обследования в этой больнице, получил нужное заключение со всеми печатями, отвез в военкомат, сказали в сентябре, в осенний призыв выдадим военный билет. Сейчас пришла снова повестка в военкомат для прохождения той же самой медкомиссии и призывной комиссии. Можно ли как-то сослаться на прохождение прошлой такой же медкомиссии? Военкомат может каждый призыв меня вызывать, пока не наступит 27 лет?

Юрист г. Уфа
03.09.2021, 15:54

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Вам необходимо с набором всех медицинских заключений по Вашему здоровью пройти медкомиссию в РВК, если установят по ним, что Вы освобождаетесь от службы, будет Решение Призывной комиссии, после которой через месяц сможете получить ВБ, или справку (по конкретике Вашей ситуации). При отказе признать Вас освобожденным от службы, заявите о прохождении Контрольного медосвидетельствования. После него, возможно обжалование Решения Призывной комиссии в суде. РВК может Вас вызывать до 27 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
03.09.2021, 16:00

Здравствуйте!

[b]1. [/b]В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (Приложение N 1. Требования к состоянию здоровья граждан, Расписание болезней), при наличии близорукости "-7" , вам должна быть присвоена категория годности "В" .

[b]2[/b]. Данная категория означает, что гражданин ограниченно годен к военной службе, то есть получает освобождение от призыва в мирное время и[b] зачисляется в запас.[/b] с выдачей военного билета в соответствии со ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" :

[quote]От призыва на военную службу[b] освобождаются граждане[/b]:

признанные [b]ограниченно годными[/b] к военной службе по состоянию здоровья;[/quote]

[b]3.[/b] Поэтому, если военно врачебная комиссия (ВВК) вынесла заключение о признании вас ограниченно годным к военной службы, то все дальнейшие вызовы и комиссии[b]-незаконны.[/b]

[b]4.[/b] Поэтому, вам следует обратиться с жалобой [b]в военную прокуратуру [/b]Самарского гарнизона по адресу: 443 086 г. Самара ул. Ерошевского, 94,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
03.09.2021, 16:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анатолий, добрый день.

[u]От вызова по повестке Не уклоняйтесь. [/u]

[u]Надо явиться. [/u]

В этот осенний призыв, с учётом этой справки, со всеми печатями и подписями из вышеуказанной Вами больницы, Вам должен военкомат уже наконец выдать заключение Ограничено годен (из за зрения) и выдать военный билет.

Согласно статьи 23 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

[quote]1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации[/quote]

[u]Если этого не произойдёт, смело Подавайте жалобу в военную прокуратуру Самарского гарнизона![/u]

[b]Надеюсь мой ответ Вам полезен![/b]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.09.2021, 04:24

Здравствуйте Анатолий

[b]При первоначальном обращении и постановке вас на воинский учёт у вас не было нужного заключения от врачей поэтому вас снова вызвали на комиссию для вынесения заключения о годности или не годности к службе в соответствии[/b] с п.20 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Обследование и освидетельствование граждан

при первоначальной постановке на воинский учет и призыве

на военную службу

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

[b]В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе

[/b]

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

[b]Каждый раз вас вызывать не будут, в этот призыв вам нужно показать заключение врачей и пройти комиссию при призыве и никаких жалоб не нужно как вам рекомендуют выше [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение