Правомерно ли взимание штрафа вузом в 1000 рублей за утерю пропуска стоимостью 50 рублей?

• г. Магнитогорск

Правомочно ли решение руководства вуза о взимании штрафа в размере 1000 руб. за утерю пропуска (при его фактической стоимости в 50 руб)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Система штрафов за какие-либо поступки, проступки - трудовым законодательством не предусмотрена.

В то же время, в соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительнй ущерб. То есть, если Вами утерян пропуск, работодатель вправе восстановить его самостоятельно, а расходы на его восстановление вы обязаны будете ему возместить.

С уважением,

Мякишева М.В.