Я сдала квартиру по договору аренды жилого помещения физ. лицу, но оказалось, что он использует мою квартиру как офис.

• г. Морозовск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с ГК РФ ст.615 Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды,<…>если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с договором аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжение договора или возмещение убытков.

Вашу квартиру можно использовать для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности но, только после ёё перевода в нежилое помещение (ст.288 ГК РФ).

Нарушение правил пользования жилым помещением влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я сдать в аренду жилое помещение в частном доме для продажи бытовой химии? Я физ. лицо. И собственник жилого дома. По логике плата аренды за помещение будет являться доходом? Чем мне это грозит, как физ лицу? И ООО шке которой сдаю в аренду? А если сдам не в аренду а в безвозмездное пользование? Может ли ОООшка торговать в жилом помещении по договору аренды с физ. лицом?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

У меня такой вопрос, собственник (ИП) нежилого помещения по договору аренды сдал в аренду (простому физ. лицу) это нежилое помещение. Далее Арендатор (простое физ. лицо) сдает в субаренду (простому физ. лицу) это нежилое помещение. А потом субарендатор (простое физ. лицо) сдает (это же самое нежилое помещение) в субаренду уже ИП или ООО. Вопрос: какой процент от аренды должен заплатить государству последний субарендатор? Спасибо за ответ!

Юр. лицо (Арендодатель) и физ. лицо (Арендатор) заключили договор аренды жилого помещения (квартиры). Из документов на жилое помещение предоставлено только свидетельство о государственной регистрации права на лицо, которое является генеральным директором юр. лица (арендодателя). Подтверждает ли это право юр. лица на сдачу данного жилого помещения в аренду?

Ситуация такая. Между двумя Юр. лицами заключен договор аренды квартиры на неопределенный сок. Арендатор сдал по договору АРЕНДЫ эту квартиру физ. лицу. На вопрос физ лица. О том почему договор Аренды, а не Найма. Был получен ответ, что в договоре между Юр.лицами указано, что Арендатор может сдать квартиру в субаренду. Следовательно с физ. лицом заключен договор АРЕНДЫ жилого помещения и еще сказали, что договор найма может заключить только собственник квартиры. Прошу помочь разобраться - Законен ли договор Аренды с физ. лицом?

От безденежья сдали квартиру. Сдавали через риэлторов. Они составили договор найма жилого помещения. Сняло квартиру физ. лицо. В агенстве сказали, что по договору найма жилого помещения налоги за аренду не платят. Так ли это?

У физического лица есть нежилое помещение в собственности. Это физ. лицо сдает помещение по договору аренды нежилых помещений с 2012 г. обществу с ограниченной ответственностью, причем договор зарегистрирован в юстиции. Регулярно получает арендную плату, сначала наличными, а потом на банковскую карту. Налоговая этого не знает.

Подскажите пожалуйста поподробнее, что грозит физ. лицу, в случае, если об этом узнает налоговая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Мой друг сдает в аренду жилое помещение под офис юридическому лицу по договору аренды жилья. Недавно сотрудники ОБЭП заинтересовались почему в жилом помещении находится офис. Если начнут выяснять и найдут договор, какая ответственность грозит?

Может ли считаться действительным Договор аренды нежилого помещения, заключенный между двумя физ. лицами? Насколько мне известно-нет. И чем от него отличается договор о намерениях? Как он заполняется? Ситуация состояла в том, что я собственник-физ. лицо, арендатор-физ. лицо (Документы на ИП не были готовы). заключили Договор аренды как два физ. лица-для того, чтобы я не сдала никому другому помещение. После этого мы с разругались и я отказала ей в аренде. Оплаты аренды соответственно не было. Я консультировалась-мне сказали, что этот договор не действительный и чтобы я была спокойна. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение