Бывший супруг желает получить раздельный лицевой счет и помещение в квартире - возможные действия для сохранения текущего жилья

• г. Москва

Может ли мой бывший муж, прописанный в нашей муниципальной 3-х комнатной квартире общей площадью 58,6 кв.м (19, 8 и 11,6 изолир., кухня 5,8 кв.м) и более 5 лет проживающий отдельно у родственников, получить раздельный лицевой счет через суд, если у нас в этой же квартире прописаны ещё я и двое детей (18-ти и 13-ти лет) - он претендует на 8-ми метровую комнату, чтобы сразу встать на очередь на получение бесплатного жилья. Что я могу предпринять, чтобы наша квартира не стала коммунальной (денег на обмен, который "пропустит" опекунский совет и на переезд у меня нет, так как я одна ращу и воспитываю детей - без алиментов, а в данный момент через суд решаю вопрос о лишении отца родительских прав на основании ст.69)

Ответы на вопрос (2):

К сожалению может (ст. 86 Жилищного кодекса РФ), но только в том случае, если у Вас однополые дети (ст. 41 Жилищного кодекса РФ) и суд признает, что превышение жиой помощи не существено.

Не может. Согласно ст.86 Семейного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма (это и есть по сути раздел лицевого счета), если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено отдельное помещение. В Вашем случае нет ни одного и условий: ни согласия, ни сложившегося фактического порядка пользования квартирой, согласно которому бы ьывший супруг занимал комнату в 8 кв.м. На этом Вам и следует выстроить свою позицию в суде. С уважением,