Возможно ли использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА как первоначальный взнос в банк.

• г. Москва

Моей дочери 1 апреля исполнилось 2 годика. Мы нашли удачный вариант покупки земельного участка не далеко от Москвы. Наши банк, который может нам дат кредит. Кредит называется СЕЛЬСКАЯ ИПОТЕКА. условия банка таковы, что за 2 года мы должны построить жилой дом. Возможно ли использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА как первоначальный взнос в банк. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина!

К сожалению, Государственная Дума так и не приняла поправку к закону о материнском капитале: об использовании его средств при покупки земли под строительство дома. Но, я думаю стоит попробовать обратиться в ПФР, поскольку, Ваш договор ипотеки прямо предусматривает строительство дома. Если откажут, то их письменный отказ можно обжаловать в судебном порядке (просите именно бумагу с их печатью).

Правила подачи заявления на получение материнского капитала закреплены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 декабря 2008 г. N 779н

Обратиться с таким заявлением Вы можете ровно 1 октября этого года (когда дочке исполнится 2 года и 6 месяцев). Но никто не мешает Вам разведать ситуацию пораньше и обратиться с договором в Пенсионный фонд уже сейчас и предварительно оценить свои шансы.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.