В прошлом году я оформила развод с мужем, но квартиру и имущество не делили.

• г. Москва

В прошлом году я оформила развод с мужем, но квартиру и имущество не делили. Что теперь будет? Это правда, что уже через 2 года я не смогу выделить в натуре свою площадь 1/2 доли квартиры, чтобы продать или сдавать в наем, и имуществом не смогу распоряжаться?

С уважением,

Марина.

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте! Доли в натуре в квартирах многоквартирных домов не выделяются. Это невозможно технически.

Если Вам сейчас принадлежит 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру, то Вы уже сейчас можете ее продать, подарить, обменять, заложить. То есть, распоряжаться по своему усмотрению. Сдавать в наем долю нельзя, так как доля - это доля в ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а НЕ часть жилого помещения.

При возмездном отчуждении доли у сособственника есть преимущественное право покупки.

Если же сейчас квартира оформлена только на одного супруга, либо в совместную собственность, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества и определении долей в праве собственности на эту квартиру.

Что касается трех лет исковой давности - они начинают течь не с момента расторжения брака, а с того момента, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве. Но рисковать не стОти, лучше обратиться в суд как можно быстрее..

С уважением,

Харченко О.В.