А если второй отказывается дать свое согласие и купить мой дом.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Если речь в вопросе идёт о втором сособственнике дома, то после того как Вы документально предложили ему купить свою долю за определённую цену, а он отказался от этого, Вы вправе продавать свою долю в этом доме (квартире) любому другому лицу за не меньшую цену.