Можно ли купить дом в деревне по генеральной доверенности?

• г. Москва

Если существует дарственная на дом, можно ли осуществлять сделку по покупке дома с дарителем при условии аннулирования дарственной?

Как это сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия! Приобрести дом на основании доверенности невозможно, поскольку договор по приобретению недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, а доверенность таковым договором не является, поскольку всего лишь уполномачивает доверенное лицо осуществлять какие-либо действия (продавать, менять и т. п.). Если уже осуществлено дарение дома, его собственником становится одаряемый (с момента государственной регистрации сделки). Аннулирование дарственной - это есть не что иное, как расторжение договора дарения, а расторжение договора в одностороннем порядке невозможно (то есть только по желанию дарителя). Даритель может обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, но для удвлетворения такого иска нужны серьёзные основания. И только в случае признания такого договора недействительным по решению суда дом может вернуться в собственность дарителя, после чего он сможет им распорядиться по своему усмотрению заново - продать, подарить, обменять и т. п.

С уважением