При жизни мне переписали сад уже как 2 с половиной года хочу продать являюсь уже пенсионеркой надо ли платить налог.

• г. Зеленогорск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, нужно будет оплатить налог в размере 13% согласно ст.220 НК РФ

Если собственник владел участком более 3 лет, а затем продал его, то он освобождается от уплаты налога. Это правило закреплено в п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Но законодатель изменил данное положение. По правилам, которые вступают в силу с 1 января 2016 года, для освобождения от уплаты НДФЛ необходимо быть собственником земельного участка более 5 лет. Но если право собственности на участок было получено:

-по наследству или в дар от члена семьи или близкого родственника;

при приватизации;

-в ходе исполнения договора пожизненного содержания с иждивением;

то продажу с последующим освобождением от уплаты налога с продажи земельного участка можно осуществлять по-прежнему по истечении 3 лет.

Все сделки купли-продажи, совершенные в 2016 году, будут облагаться налогом уже по новым правилам. Но тут в расчет идет не дата подписания договора, а дата получения продавцом денег. Поэтому если договор был подписан в конце 2015 года, а деньги покупатель отдал уже в 2016 году, то налоговым периодом будет считаться 2016 год, и будет задействован механизм налогообложения с соответствующими изменениями.