Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1045198

Брат обучался в институте, по причине этого была отсрочка от службы в армии. Через полгода после получения отсрочки из института собрались отчислять и он перевелся в другой институт на заочное обучение. Институт уже закончил, а повестки все это время не приходят вообще. С чем это может быть связано? Обязан ли он сам явится в военкомат?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волжский
07.06.2010, 16:48

причин может быть много, советую не идти в военкомат, так как вас туда не вызывали ни повесткой, ни по телефону. Здесь ответственность для вас от 100 до 500 рублей административного штрафа. Думаю институт не предоставил сведения в военкомат.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Раменское

Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.12.2009, 01:53

Оксана! Отсрочку от призыва предоставляет не институт, а военкомат. Если Ваш брат получал отсрочку от призыва для получения средне-специального образования после 1 января 2008 года (при этом отсрочка может предоставляться только по достижении призывником 18-летнего возраста), то соответственно права на повторную отсрочку от призыва он не имеет. Если же отсрочка была предоставлена до указанной даты, то есть смысл получить на руки решение призывной комиссии о призыве на ВС и обжаловать его в вышестоящем военкомате, а потом в суде. Мотивировка жалобы выражается в том, что на момент поступления в техникум и самое главное получения отсрочки от призыва действовала старая редакция ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» в соответствии с которой призывник имел право воспользоваться повторной отсрочкой для получения образования следующего уровня.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Сын поступил после 11 класса в институт, получил отсрочку, институт не понравился в 2021 году поступил в другой,

Сын поступил после 11 класса в институт, получил отсрочку, институт не понравился в 2021 году поступил в другой, приходит повестка с военкомата, летом этого года он будет поступать на военную кафедру в своём институте, возможна ли отсрочка от призыва в военкомате?

Юрист г. Новосибирск
15.04.2022, 07:29

Нет, повторная отсрочка не предусмотрена в вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
15.04.2022, 07:49

Здравствуйте, Лилия.

Согласно подп. "а" п. 1 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва предоставляется однократно и считается использованной даже в том случае, если процесс обучения не завершен. Отсрочка может сохраняться, например, в случае перевода в другой ВУЗ или в случае отчисления по собственному желанию и последующего восстановления.

Но, к сожалению, это не ваш случай, поскольку перепоступление отсрочку не сохраняет, несмотря на наличие военной кафедры.

Поэтому, если в планах сына пока нет службы в армии, то для продолжения обучения можно освободиться от призыва по состоянию здоровья. Однако, в этом случае на военную кафедру он попасть уже не сможет.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны
₽ VIP

Как перевестись после окончания первого курса в институт другого города на бюджет?

Сын после окончания первого курса института, по собственному желанию ушел в другой институт на первый курс. Теперь учится в этом институте уже второй курс. Имеет ли он право получить отсрочку? Говорят, что отсрочка действует только на один институт.

Адвокат г. Москва
29.10.2014, 07:57

Совершено верно - он подлежит призыву на общих основаниях

Вам помог ответ?ДаНет
Сергеев О.С.
Юрист г. Красноярск
29.10.2014, 08:00

Здравствуйте!

Вашему сыну будет предоставлена отсрочка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
29.10.2014, 08:44

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ с 1 января 2017 года абзац третий подпункта "а" пункта 2 статьи 24 будет изложен в новой редакции. До дня вступления в силу указанного федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим подпункта "а" пункта 2 статьи 24 данного документа (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (статья 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ с 1 января 2017 года абзац четвертый подпункта "а" пункта 2 статьи 24 будет признан утратившим силу. До дня вступления в силу указанного федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем четвертым подпункта "а" пункта 2 статьи 24 данного документа (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (статья 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены настоящим Законом для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры (пункт 6.1 статьи 163 Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, - в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования.

(пп. "д" введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007))

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 14.10.2014) "О воинской обязанности и военной службе" {КонсультантПлюс}

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
29.10.2014, 08:47

Нет, отсрочка предоставляется единожды.

Если нет перевода, будет призыв в армию согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)".

При переводе отсрочка сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
29.10.2014, 08:50

Правильно говорят,Ваш сын потерял отсрочку от призыва в армию в связи со сменой учебного заведения.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2014, 10:13

Вас несколько неправильно информировали.

Отсрочка сохраняется и в другом вузе, но при условии, что в приказе об исключении из первого написано, что студент исключается в связи с переводом в другой ВУЗ.

Совет: уточните формулировку соответсвующих приазов об исключении и зачислении.

Основание: ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

.........

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Отсрочка от армии при переводе в другой институт.

Сыну грозит отчисление с 3 курса института за неуспеваемость. Он поступает в другой институт с потерей 1 курса, но общий срок обучения не меняется, т.к. обучение во втором институте составляет 4 года. Сохрантся ли право на отсрочку от армии? Как правильно поступить, чтоб отсрочка сохранилась?

Юрист г. Ставрополь
31.01.2012, 21:41

Марина, право на отсрочку от службы в армии, не сохранится.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возраст окончания института.

В 2004 г. сын поступил в институт в возрасте 17 лет после окончания колледжа. В том же году в ноябре ему исполнилось 18 лет.

Обучение в колледже давало возможность поступить сразу на 3-й курс института. Поэтому сыну была предоставлена первая отсрочка от армии на 3 года, т.е. до июня 2007 г.

В 2005 г. сын забрал документы из этого института, и в том же году поступил на 1-й курс другого института. Отсрочку при этом он не переоформлял, т.к. за это время его не вызывали в военкомат, и мы считали, что дейтвует первая отсрочка.

В декабре 2007 г. сын получил справку из института, что он обучается там в настоящее время, и предоставил её в военкомат для получения второй отсрочки на период обучения в этом институте.

Однако в военкомате отказали в предоставлении второй отсрочки, мотивируя это тем, что, во-первых, вторая отсрочка даётся при ПЕРЕВОДЕ из одного ВУЗа в другой, а он не переводился, а ПЕРЕПОСТУПАЛ. И, во-вторых, у него увеличился срок обучения по сравнению с первым ВУЗом. Кроме того, в их документах числится, сто сын уже закончил первый ВУЗ.

Правомерен ли отказ сотрудников военкомата, и есть ли какой-нибудт выход из создавшейся ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2008, 11:59

Уважаемый Олег Юрьевич !

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу у Вашего сына возникло, когда он учился в институте, т.к 18 лет ему исполнилось в ноябре 2004года , вот это и была первая отсрочка, а вторую отсрочку он должен получить обучаясь в другом институте ,

то есть , Ваш сын имеет право на получение отсрочки от призыва на военную службу.

Руководствуйтесь ЗАКОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

№53-ФЗ, 28.03.98

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.

Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза;

Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

На сколько это законно?

На время обучения в техникуме, мне предоставили первую отсрочку от армии.

Техникум закончил.

Сейчас на время обучения в институте мне предоставили вторую отсрочку.

Я сейчас на четвертом курсе института.

Возникла необходимость, взять в институте сейчас академический отпуск.

В институете его готовы предоставить, но при условии что они меня освобождают от предоставляемой отсрочки.

И таким образом меня призовут в армию.

На сколько это законно?

Юрист г. Долгопрудный
08.03.2005, 09:41

Судя по вопросу, незаконно. Кстати, сам институт не может снять отсрочку.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г.)

" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования,

- на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Положена ли сыну отсрочка на время учебы в институте?

Мой сын закончил колледж после девяти классов. В настоящее время учится в институте очно на первом курсе. Получилось так, что в военкомате на время учебы в колледже отсрочка от службы в армии не оформлена, т.к. переводились в другой колледж в другом городе (в военкомате зафиксировано только отчисление из первого колледжа). И повестку мы первый раз получили уже когда поступили в институт.

Положена ли сыну отсрочка на время учебы в институте?

В настоящее время мы проходим мед. комиссию, как нам сказали в военкомате, для оформления отсрочки.

Фирма г. Москва
11.03.2016, 16:54

Здравствуйте, Сергей. Вашему сыну действительно положена отсрочка.

С уважением, Л. Цыганова

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Военкомат не дает отсрочку, если поступать на магистратуру на другую специальность. Законно ли это?

Когда я поступал в институт, мне дали отсрочку до 2019 года. Я перевелся с третьего курса на второй на другую специальность но в этом же институте (со специалитета на специалитет), в военном столе института мне сказали что отсрочка продлена на год и все в порядке. Недавно пришла повестка, я прошел медкомиссию в военкомате и мне сказали что призовут осенью, что отсрочку мне не дают. Это законно? Ведь по закону же можно продлять отсрочку если общий период обучения вырастает не больше чем на год.

Адвокат г. Унеча
12.04.2016, 19:07

Здравствуйте!

НЕТ, не законно.

ОБжалуйте решение о призыве - в суде

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.04.2016, 19:08

У вас действует отсрочка до 2019 года в любом случае. Не вижу проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда должны призвать в армию, если отчислили из института?

В 19 лет не закончив училище (после 9 классов), поступил в институт. Решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки есть, протокол есть до 1 октября 2013 г. Мне 19 лет, отсрочка до 20 лет. В институт только поступил, в военкомате сказали, что сразу призовут в армию и отчислят из института. Так ли это?

Фирма г. Москва
10.09.2012, 18:05

Здравствуйте!

Действительно,если отсрочка в связи с обучением в училище была Вам предоставлена решением призывной комиссии,то отсрочка по обучению в ВУЗе предоставлена не будет.

Вы можете пробовать найти иные законные основания для получения отсрочки,например,по состоянию здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет

Полагается ли ему повторная отсрочка на время обучения в медицинском институте?

Сын 1996 г.р. после 9 класса закончил медицинский колледж (в этом году, 2016), на время обучения ему предоставлялась отсрочка от армии. Сразу, после окончания колледжа он поступил в медицинский институт на коммерческое обучение (обучение уже оплачено). Полагается ли ему повторная отсрочка на время обучения в медицинском институте? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2016, 17:59

отсрочку от службы предоставляют только один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5300327
Юрист г. Астрахань
29.08.2016, 18:09

Основные условия для предоставления отсрочки по обучению в ВУЗе:

• до зачисления в ВУЗ не предоставлялась отсрочка от армии по обучению в колледже (техникуме)

• образовательная программа (специальность) ВУЗа имеет государственную аккредитацию

• очная форма обучения

У вас 1 критерий уже не подходит. Таким образом вашего сына по закону будет призван в ряды ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение