Нападение на мать с ребенком возле пруда в пригороде - как защититься и воспользоваться статьями полиции

• г. Санкт-Петербург

Гуляя с ребенком 1.5 лет на меня напал мужчина, которому не понравилось что мы кидаем камешки в пруд. Он начал меня оскорблять, хватать за горло, а после ударил по лицу. Я столкнула его в пруд и убежала с коляской домой. Теперь боюсь гулять с ребенком и за ребёнка боюсь, т.к.этот псих может сделать что-то плохое, т.к.мы живём в снт в пригороде. Какие существуют статьи, чтобы можно было обратиться в полицию.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, надо было сразу звонить после происшествия в полицию. Сразу-бы наряд приехал. Все-бы в отделении и оформили. Можете, конечно, сходить, написать заявление о нападении на Вас, может, приметы запомнили. Только все это делается сразу.

Здравствуйте. Пока что из описанного Вами можно только предположить о составе преступления по ст.116 УК РФ "Побои".

Такие дела полиция не возбуждает, в соответствии со ст.20 УПК РФ Вы сами должны будете написать заявление мировому судье.

Но в полицию Вы тоже можете обратиться с жалобой, чтобы они провели проверку, нашли этого человека и передали материалы проверки мировому.

Удачи Вам.