Проблема с коллекторами - Заявление в банк о предоставлении информации о наличии/отсутствии задолженности и просьба закрыть счет по кредиту

• г. Березники

В свое время был просрок по выплате кредита банку. На сегодняшний день долг по кредиту погашен. Но коллекторы не унимаются: пишут письма, звонят с требованиями погасить долг. Договор цессии не предоставляли.

В связи с чем, уважаемые юристы, прошу помочь составить заявление в банк о предоставлении информации о наличии/отсутствии задолженности по кредиту со ссылками на нормативные акты, а также с просьбой закрыть счет по кредиту в связи с полной выплатой суммы долга.

Ответы на вопрос (7):

Договор заключали?

Есть заявление на получение кредита, которое является офертой. В заявлении говорится о том, что акцептом являются действия по активации и использованию кредитной карты.

Здравствуйте. Совершенно верно, и судя по вопросу, Вы акцептовали оферту. Так что договор заключен.

Если долг погашен, то посылайте коллекторов в суд. А договора цессии может и не быть, они могут действовать на основании агентского договора. В последнем случае это Ваши отношения с банком, а не с коллекторами.

Составление документов - это платная услуга, но, на мой взгляд, нет никакой нужды писать такое заявление, банк все равно ничего не ответит. И закрывать или нет счет - это дело банка.

Просто игнорируйте звонки и письма, если Вы уверены, что погасили долг.

Удачи Вам.

На что сослаться, чем понудить банк все же предоставить выписку по счету кредитного договора?

Вы справку в банке брали о полном закрытии кредита? Это важно.

Нет, справку не брали. Вот и хотим это сделать, а как правильно сделать запрос, на что сослаться (на какие НПА), чтобы ответили, не знаем.

Напишите заявление на имя руководства банка, с просьбой предоставить справку о полном погашении кредита.