И имеет ли какие-либо права на эту же квартиру мать ребенка, если она в квартире не прописана?

• г. Санкт-Петербург

Мы разводимся. В браке родился ребенок. Какие права на приватизированную в браке (август 2005-го) квартиру имеет прописанный уже после приватизации ребенок?

Ребенок родился в мае 2005-го, а прописан отцом в приватизированную на него квартиру в апреле 2006-го?

И имеет ли какие-либо права на эту же квартиру мать ребенка, если она в квартире не прописана?

Ответы на вопрос (2):

Ребенок имеет право проживания в данной квартире.

По поводу прав матери ребенка - нужно знать, почему мать не участвовала в приватизации. Если она отказалась от своего участия в ней в пользу мужа - это одно. В этом случае за нею также сохранится право пользования данной квартирой. Если же она не имела права изначально участвовать в данной приватизации, то у ее мужа после развода появится право выписать ее из спорной квартиры как бывшего члена семьи. В любом случае, квартира, приобретенная в собственность хотя бы и в период брака, но по безвозмездной сделке (приватизация и является таковой), в состав супружеской собственности не входит и разделу между супругами не подлежит.

Здравствуйте Вероника!

Ребенок не является собственником жилья, однако он имеет право пользования данной квартирой.

Право на приватизацию в соответствии с законом имеют все зарегистрированные в жилом помещении граждане, если мать ребенка не была зарегистрирована в момент приватизации жилья по указанному адресу, то соответственно она не стала собственником части квартиры, а поскольку не зарегистрирована и по настоящее время, то не имеет даже права пользования жилым помещением.

В случае расторжения брака, приватизированная доля разделу не подлежит, поскольку это фактически дар государства в собственность гражданина, а вещи полученные в дар разделу не подлежат.

Всего наилучшего. Рената Валерьевна.