И имеет ли какие-либо права на эту же квартиру мать ребенка, если она в квартире не прописана?

• г. Санкт-Петербург

Мы разводимся. В браке родился ребенок. Какие права на приватизированную в браке (август 2005-го) квартиру имеет прописанный уже после приватизации ребенок?

Ребенок родился в мае 2005-го, а прописан отцом в приватизированную на него квартиру в апреле 2006-го?

И имеет ли какие-либо права на эту же квартиру мать ребенка, если она в квартире не прописана?

Ответы на вопрос (2):

Ребенок имеет право проживания в данной квартире.

По поводу прав матери ребенка - нужно знать, почему мать не участвовала в приватизации. Если она отказалась от своего участия в ней в пользу мужа - это одно. В этом случае за нею также сохранится право пользования данной квартирой. Если же она не имела права изначально участвовать в данной приватизации, то у ее мужа после развода появится право выписать ее из спорной квартиры как бывшего члена семьи. В любом случае, квартира, приобретенная в собственность хотя бы и в период брака, но по безвозмездной сделке (приватизация и является таковой), в состав супружеской собственности не входит и разделу между супругами не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вероника!

Ребенок не является собственником жилья, однако он имеет право пользования данной квартирой.

Право на приватизацию в соответствии с законом имеют все зарегистрированные в жилом помещении граждане, если мать ребенка не была зарегистрирована в момент приватизации жилья по указанному адресу, то соответственно она не стала собственником части квартиры, а поскольку не зарегистрирована и по настоящее время, то не имеет даже права пользования жилым помещением.

В случае расторжения брака, приватизированная доля разделу не подлежит, поскольку это фактически дар государства в собственность гражданина, а вещи полученные в дар разделу не подлежат.

Всего наилучшего. Рената Валерьевна.

Спросить
Пожаловаться

Прописал в квартире несовершеннолетнего ребенка, мать ребенка (моя жена, брак официальный) в квартире не прописана, квартира приобретена мною до брака. Сейчас разводимся. Вопрос: какие права на квартиру имеет ребенок, какие права на квартиру имеет супруга?

Я хочу приобрести квартиру. Квартира была приватизирована в 2007 году, будущая собственница на тот момент была прописана одна, но была замужем. Имеет ли какие-либо права на эту квартиру ее муж, если он был прописан уже после приватизации в 2009 году?

А если ребенок был прописан в августе 2004 года, а квартира была еще не приватизирована, какие права имеет этот ребенок?

С уважением, Ирина.

28 августа 2006 года были поданы документы на приватизацию квартиры, в которой на момент приватизации были прописаны - я, брат, мать и отец. Но 14 августа 2006 года у меня родился сын, который на данный момент прописан в квартире. Возможна ли отмена приватизации, так как были ущемлены права ребенка?

Мать с отцом ребенка в разводе. Квартира была куплена до брака (за два месяца) в апреле 1994 года и отец ребенка обманом оформил квартиру на себя, когда мать была уже беременна и была прописана в этой квартире. Ребенку сейчас уже в октябре исполняется 18 лет.

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

До брака (мужчина) была приобретена квартира по ипотеке в 2003 г. В 2004 году был заключен брак и родился ребенок, Все прописаны в квартире. В 2008 г. завершается погашение ипотеки. Какие права на собственность в квартире имеют супруга и ребенок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право мать ребёнка отсудить долю в квартире в которой он прописан несовершенолетнему ребёнку. Ребёнок проживает в съёмной квартире с матерью. В которой квартире ребёнок прописан, мать не прописана и в браке мать с отцом не состояли? Отец хозяин квартиры.

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Квартира приватизирована в октябре 2005 г в браке с гражданкой л. на момент приватизации она не была прописана в квартире и вприватизации не участвовала. В 2006 г гражданка л. была прописана в квартиру собственником. Сейчас при разводе она собирается подавать на раздел квартиры как совместно нажитое в браке. Внимание вопрос --какие права имеет гражданка л.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение