Последствия нарушения ПДД и изменения показаний - что грозит мужу и нам после вмешательства ГИБДД?

• г. Юрга

Полтора месяца назад Мы ехали на машине, за рулем был выпивший муж, за пассажирским сидением его друг. Сзади сидела я, моя сестра и подруга. От куда взялась машина гибдд я не поняла. Поняла только тогда когда у них включился спец сигнал. Муж начал уходить от погони, но у нас кончился бензин и мы остановились. Я с мужем поменялась местами прям в салоне не выходя из машины. Сотрудники гибдд открыли дверь и вышвырнули меня и друга мужа лицом в низ на землю. Потом пнули меня по лицу. Протокол составили на друга мужа и увезли его в полицию. Мы уехали на такси в травму снимать побои. Побои не сняли т,к была ночь, а т,к я беременна нужно было ждать узиста до утра. На следующий день побои я не сняла т,к занимались целый день тем что забирали свою машину. Теперь завели дело т,к друг мужа говорит что муж был за рулем в тот день. Нас вызвали на допрос и мы сперва дали показания что я была за рулем, потом через два дня мы поменяли показания что муж был за рулем. Хочу спросить что грозит мужу что он менял свои показания т,к у него есть условный срок. И что грозит нам что мы меняли показания. Могут ли мужа лишить прав если на него протокол не составляли. А так же я написала заявления на сотрудников гибдд, но кроме свидетелей подруги, сестры и мужа у меня на них больше нечего нет, по тому что в то время не сняла побои. Теперь хочу спросить могу ли я забрать заявление и если нет что теперь мне грозит.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, вам всем грозит ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания. и беременность не поможет.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Всего хорошего.