Проблема затоплений жилых домов из-за некорректно проложенных труб - ответ администрации и правовая сторона вопроса

• г. Ульяновск

Каждую весну наши жилые дома и постройки затапливает талыми водами из-за труб, которые проходят с нарушением всех норм и правил прямо на жилые дома. Неоднократно обращались в администрацию с просьбой о помощи, на что нам ответили что у них нет на это денег. В этом году нам ответили что данные земельные участки и индивидуальные домовладения на них находятся в частной собственности, устройства дренажа на основании ст.210 Гражданского кодекса РФ является обязанностью собственника. Согласно ст.211 Гражданского кодекса РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несёт его собственник. Правы ли они в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! да, администрация права, просто нужно страховать домовладения от затоплений

Проблема затопления появилась после прокладки труб под дорогами двух улиц. Слив с этих труб идет прямо на жилые постройки, надворные постройки, огороды. Если, как нам говорят, дренаж это наша проблема, тогда у нас простой выход устранить трубы.

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру, так как при прокладке труб были нарушены Ваши права.

Можете подсказать статью, на которую можно сослаться

Ст.1064 ГК -возмещение причиненного ущерба.