Имеет ли мой муж право требовать летний отпуск имея маленького ребенка?

• г. Дубна

Мы мужем имеем маленького ребенка, однако отпуск летом ему не дают. Имеет ли мой муж право требовать летний отпуск имея маленького ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия!

В любое удобное для работников время использование ежегодного оплачиваемого отпуска допускается лишь в тех случаях, когда их льготное право прямо закреплено в Трудовом кодексе РФ и иных федеральных законах:

- несовершеннолетними работниками в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

- некоторыми гражданами, подвергшимися воздействию радиации в результате чернобыльской катастрофы (Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";);

- Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации и полными кавалерами ордена Славы (Закон РФ от 15 января 1993 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы";);

- работниками, награжденными знаком "Почетный донор России" (Закон РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов";);

- мужем в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Трудовой кодекс предусматривает некоторые особенности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска для отдельных категорий работников.

К таким работникам относятся:

- совместители (ст. 286 ТК РФ);

- лица, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ);

- работники, занятые на сезонных работах (ст. 295 ТК РФ);

- работники, заключившие трудовой договор с работодателем - физическим лицом (ст. 305 ТК РФ).