Банк ВТБ 24 (ПАО) направил мои деньги на погашение просроченных платежей, несмотря на мои указания о другом назначении - есть ли постановление, позволяющее банкам так поступать?

• г. Барнаул

Банк ВТБ 24 (ПАО) в апреле (первый раз) направил мои денежные средства, зачисленные на б/с 40817 для погашения аннуитета по конкретному кредитному договору (в заявлении договор указан), на погашение просроченных платежей по валютной ипотеке (по ней не плачу принципиально - идет судебный процесс). По этому поводу написали ряд заявлении о неправомерном неисполнении банком распоряжений клиента (в нарушение ГК РФ) по переводу средств по указанному назначению. По телефону представитель банка ссылается на то, что Верховный суд каким-то Постановлением разрешил банкам обезличивать средства клиентов с целью направления их в первую очередь на погашение просроченных кредитов вне зависимости от распоряжений клиентов. Прошу уточнить наличие и реквизиты этого постановления. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

всеми нами уважаемый экстрасенс Во?льф Григо?рьевич (Ге?ршкович) Ме?ссинг скончался аж в 1974г. поэтому-отвыкайте загадывать загадки в сети (здесь нет экстрасенсов) и прекратите с банкирами общаться по телефону, работайте в следующем режиме: письменный запрос, с отметкой о вручении, -письменный ответ. нет ответа? жалоба в отделение ЦБ РФ по Сибирскому региону.

Жалобу в ФАС по АК подавайте.

Здравствуйте! Действия банка неправомерны. Вы вправе требовать зачисления денежных средств в соответсвии с Вашим распоряжением. При неисполнении банком этого требования у Вас возникает право требовать также процентов за пользование чужими денежными средствами.

Пленум ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета" указывает:

4. Исходя из существа договора банковского счета банк не вправе со ссылкой на положения ГК РФ о зачете (статья 410) не зачислять на расчетный счет поступающие в адрес клиента суммы, указывая на имеющуюся у клиента задолженность по кредиту и иным денежным обязательствам.

5. Применяя статью 853 ГК РФ, необходимо иметь в виду, что договором банковского счета не может быть дополнен перечень встречных требований банка и клиента, в отношении которых в силу пункта 1 названной статьи допускается зачет. Однако в соответствии с данной нормой договором банковского счета может быть исключен зачет и этих требований.

Уважаемые юристы и адвокаты! Спасибо за ответы. Меня интересует наличие (отсутствие) такого рода Постановления ВАС РФ. В сети я его не нашел, поэтому обратился с вопросом на данный ресурс. Все необходимые заявления, запросы, с просьбой к банку обосновать свои действия, поданы зарегистрированы и на них жду письменный ответ. Куда обращаться, в случае если банк уже беспределом занимается, я знаю. Но вот насчет ФАС непонятно, что в его компетенцию тоже входит проверка подобного рода нарушений банков? Про загадки и Мессингов прошу больше не засорять переписку, не хотите отвечать - просто не пишите.

Здравствуйте.

Цитата из пункта 3.1.1 правил сайта (ссылка на Правила - http://www.9111.ru/about/):

• Для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

• Следует избегать вопросов общего характера (Например: "Льготы инвалидам", "Налоги частного предпринимателя" и т.д.), требующих развернутых комментариев действующего законодательства по различным отраслям права.

Если Вы хотите получить конкретный ответ по своей ситуации, то рекомендую Вам переформулировать свой вопрос, приведя его в соответствие с Правилами.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с названным выше пунктом 3.1.1 Правил сайта:

* не на все вопросы может быть дан ответ без ознакомления с документами или материалами дела. В этом случае следует обращаться за юридической помощью лично к любому выбранному Вами юристу или адвокату на платной основе.

* Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЮК на платной основе.