Почему я не могу просто отдать квартиру банку, т.к. именно она служит обеспечением по ипотечному кредиту?

• г. Москва

Прошу помочь мне в следующей ситуации:

я-ипотечный заемщик с лета 2008 г., сейчас возникли трудности с выплатами, при устном обращении в банк (просила увеличить срок кредита, тем самым уменьшить платеж) получила ответ, что есть только 1 выход - продажа квартиры, и полный расчет с банком. Проблема лишь в том, что рыночная стоимость квартиры на сегодня максимум 3 000 000 руб., а долг перед банком около 4 200 000 рубл. (кредит в долларах, а стоимость квартиры не увеличилась за 2 года ни на рубль...). Почему я не могу просто отдать квартиру банку, т.к. именно она служит обеспечением по ипотечному кредиту? Стоит ли обращаться в суд, чтобы банк принял квартиру, а разницу (это 1 200 000 руб.-в лучшем случае!) не выплачивать банку еще 10 лет? я как потребитель итак уже потеряла больше 500 000 рублей на первоначальный взнос и платежи.

Прошу также посоветовать, как грамотно написать письмо в банк, чтобы получить письменный отказ от пересмотра платежа.

Заранее благодарна Вам за любой совет!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина!Вам необходимо написать письмо(отправить по почте заказным с почтовым уведомлением) в банк о невозможности выплаты кредита (указать причину желательно с документальным подтверждением).

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ). Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Уважаемая Екатерина! Вам необходимо написать письмо по почте заказным и отправить в банк о невозможности выплаты кредита и указать причину отказа или не выплаты кредита.. Даже если вы вложите квартиру и все равно вам придется платить оставшуюся сумму кредита пока не погасите. Банк сам вынужден будет подать на вас в суд и в суде выложите все ваши действия по погашению кредита и предоставите справку о зарплате и что у вас нет другой возможности. Квартирой не опелируйте посмотрите что скажет или предложит суд.