Налогообложение продажи валюты полученной как зарплата в иностранной валюте - необходимость и возможные способы избежать

• г. Москва

Я работаю в посольстве и в соответствии с ФЗ № 205 получаю должностной оклад в иновалюте.

Вернувшись в Россию, планирую валюту продать, сумма при этом превысит 600 т.р. Надо ли мне платить налог при продаже валюты, которая, по сути, является моей зарплатой? И какие документы могут потребоваться, чтобы этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

В декларации, согласно действующему законодательству, нужно вносить сделки с продажей валюты, если они принесли вам более 250 тысяч рублей.

- если часть валюты была куплена более 3 лет назад, то она исключается из налоговой базы (необходимо даты покупки подтвердить чеками);

- если вы оплачиваете обучение детей или покупаете жилплощадь, то можно вернуть сумму налога в виде вычета;

- если у вас есть чеки на всю приобретенную валюту, то платить налог потребуется только с суммы прибыли.