Бывший муж говорит что он против выезда потому что думает, я увезу и он ее никогда не увидит.

• г. Москва

Что мне делать. Этим летом я собираюсь зарегестрировать отношения с гражданином Финляндии. Хочу уехать жить к нему. У меня есть дочь от первого брака, которую я конечно же хочу взять с собой. Но бывший муж не хочет давать свое согласие на выезд ребенку. Он предлагает отдать дочку ему, но она не игрушка чтоб отдавать или забирать. Я понимаю что он родной отец и имеет право заниматься ее воспитанием, но его работа связана с длительными загранкомандировками. Он живет в Мурманске, ходит в море и по полгода не бывает дома. Я не хочу чтоб воспитанием ребенка занималась свекровь, уверена она заставит ребенка думать что я бросила ее.Да и не хочу я никому дочку отдавать. Бывший муж говорит что он против выезда потому что думает, я увезу и он ее никогда не увидит. Но это не так. Мой будущий муж согласен чтоб я каждый год привозила ребенка к папе в гости. В разводе я уже три года, за это время муж ни разу не приехал специально повидать дочку, только когда улетает в рейс, во время пересадок на самолете я всегда везла дочку повидаться с папой. Он ей очень редко звонит, совсем не интересуется как она живет. Я ни разу не возила ее в Мурманск только потому что зарабатываю очень скромно. У своего жениха я не могу просить деньги на такие поездки, мы еще не женаты. Что касается алиментов то мы их получаем только те полгода он в море, потом полгода он сидит дома и денег мы не получаем, в его бухгалтерии мне объяснили что все законно, у него межрейсовый отпуск. Я так же знаю что там что-то мудрят, его зарплата значительно больше, чем та с которой идут алименты. Я согласна отказаться и от этих денег и возить дочь когда он хочет. Но он не идет ни на какие уступки. Возможно ли как то это решить в суде? И имею ли я подавать на него в суд здесь, в Моск. обл и не ехать в Мурманск? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга! В Вашем случае следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. А чтобы не ехать в Мурманск, заявите также требование об изменении размера алиментов

Ольга, это дело не такое простое. Можете попробовать лишить его родительских прав - но далеко не факт что лишат. Возможно, есть и иные варианты - надо разбираться...