Может ли работодатель передавать трудовую книжку третьим лицам при увольнении без согласия работника?

• г. Черноморское

Может ли работодатель, при увольнении работника, передавать ему трудовую книжку через третьи лица без ведома самого работника?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет не может - это незаконно. Так как вы должны лично расписаться в ее получении. Кроме того вместе с трудовой с Вами также обязаны произвести окончательный расчет

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работник проработал у работодателя 2 месяца, после увольнения, работодатель предложил работнику внести в трудовую книжку запись другого юридического лица. Работник отказался, тогда работодатель вернул трудовую книжку и заявление о приеме на работу без соответствующих записей. Нарушены ли права работника в данной ситуации? И что делать ему если нарушены?

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Помогите решить спор. Мне нужно защитить сторону Работодателя. Работник уволился 09.12.2008 г. по собственному желанию. Заявление об увольнении было написано 08.12.2008 г. Работодатель уволил с передачей дел, но срок не был оговорен. Сделана запись в трудовой книжке работника от 09.12.08 года. Трудовую книжку работник забрал 19 декабря 2008. В период с 09.12.08 по 19.12.09. кадровый работник не уведомил работника о необходимости забрать трудовую книжку. (я понимаю что это ошибка со стороны работодателя). Работник утверждает, что звонил и спрашивал может ли забрать трудовую книжку, но кадровый работник ответил, что директора нет на месте и не может выдать. Затем работник подаёт в суд на работодателя. Работник утверждает, что расчёт заработной платы был умышленно неверным, а также требует начисление заработной платы за вынужденный прогул по причине несвоевременной выдаче трудовой книжки (19 декабря 2008 г., при том, что день увольнения 09.12.2008). также работник требует выплатить компенсацию за моральный ущерб, в размере 20000 рублей. Как быть работодателю? Большое спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении по сокращению и согласии работника на увольнение по соглашению сторон должен ли работодатель предъявить работнику до подписания соглашения приказ об увольнении по сокращению, какую запись при этом работодатель должен внести в тудовую книжку.

Уволен сотрудник. При увольнении у него не было трудовой книжки, работодатель уверяет, что трудовая была не принесена работником при поступлении...

В итоге работодатель решил через три месяца выдать дубликат, уведомил по почте работника, что он может прийти за ней... когда работник приехал за своей трудовой книжкой, работодатель сказал что выслал ее ему по почте.

Работник трудовую книжку получил ценным письмом на почте. Но правомерно ли поступил работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение