Помогите пожалуйста, что показывает практика в таких случаях, возможно ли лишение родительских прав при таких обстоятельствах?

• г. Санкт-Петербург

С мужем не проживаем 11-12 лет, в разводе 10 лет, воспитываю дочь 16 лет, бывший муж уклоняется от уплаты алиментов (с 2001 года-решение суда, задолжность на 18,02,2009 была 384 400.94 тыс. рублей), не участвует в воспитании ребенка вообще. После развода просил меня не подавать на алименты и дал расписку мне, о том что будет высылать деньги раз в месяц. И после это он скрывался, а когда в очередном моем розыске я находила его он говорил что нет денег, а проживавшие с ним люди, угрожали мне и пытались применить физич. Силу, В 2007 году я с трудом разыскала его и уговорила дать согласие на путешествие моей дочери со мной за границу (боялся называть свой адрес у нотариуса, на что она сказала, что адрес может быть вымышленным). В настоящий момент новый судебный пристав (того р-на где он совсем недавно зарегистрировался) говорит, что он на днях перечислит около тысячи руб. на счет! Очень хочу я и моя дочь освободиться от этого и так чужего для нас человека, и никакие деньги нам не нужны-только бы я и моя дочь не были зависимы от него сейчас и в будущем! Помогите пожалуйста, что показывает практика в таких случаях, возможно ли лишение родительских прав при таких обстоятельствах? Есть ли шанс вообще...

Буду очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ирина! Злостное уклонение от уплаты алиментов является достаточным основанием к лишению родительских прав

Уважаемая Ирина.

У Вас имеется достаточно оснований для лишения Вашего бывшего мужа родительских прав.

С уважением Карасев С.А.